29 марта, 2022 3:43

Кравчук призвал не сравнивать Берегово с Донбассом

Обновлено: 02:05 Сегодня По мнению Кравчука, в Береговом нет сепаратизма, тем более на языковой почве.

Конфликтная ситуация в Береговом требует обсуждений, однако о сепаратизме здесь речь не идет.

Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире общественно-политического ток-шоу «Право на власть».

«Я очень много раз бывал в Берегово и в Советское время, и во время украинской независимости. Я вам скажу точно, что во время советской власти вопрос сепаратизма, как у нас здесь называют, хотя я считаю это не точное название, и другие языковые вопросы никогда не ставили. По крайней мере, большинство людей в этом районе знали русский язык. Поэтому, я думаю, в этом случае источник вопросов, которые мы обсуждаем сегодня, не находится в Берегово. Оно находится в Будапеште. Именно там, используя ситуацию, именно там, используя какие-то внутренние проблемы, в том числе, и избирательные, центральная власть акцентирует внимание на некоторых вопросах и языковых, и не только», – сказал первый президент Украины. 

В то же время он рассказал о своих встречах с послом Венгрии.

«Он также акцентировал внимание на этих проблемах, которые есть. Мы уже имеем дуть не только на молоко но и на воду. Я думаю самое важное для нас не искать причин сепаратизма, тем более на языковой почве в Берегово. Искать проблемы, а не сепаратизм, в Будапеште. И поэтому самая главная задача Министерства иностранных дел, украинской власти, правительства и президента – найти такие дипломатические отношения на уровне всех сфер, которые бы означали что Украина создает для граждан Украины, которые являются происхождением венгерские, все условия для жизни. И когда там перестанут толкаться вокруг регионов так называемых в Закарпатской области, мы вовсе не будем иметь никаких проблем», – считает Кравчук.

«Где-то в пределах $250 миллиардов»: Кравчук оценил компенсацию за ликвидацию ядерного оружия

Также он отметил, что не стоит сравнивать эту ситуацию с той, что произошла на Донбассе.

«Донбасс — это первое, агрессия, а во-вторых, это миллионы людей. Донецкая область только 6 миллионов, Луганская область — 4 миллиона. Это 10 миллионов человек, и там россиян из тех колоссальное количество. И поэтому ясное дело, что Россия это использовала как агрессор, там действительно сепаратизм. А в Береговском районе убежден сепаратизма нет и никогда не будет», – добавил Леонид Кравчук.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *