17 марта, 2022 9:45

Кремль разработал для Грузии план дестабилизации с участием ультранационалистов — IGDTS

Традиционно Россия использует крайне правые организации для достижения своих собственных целей в других государствах. Деятельность этих партий и организаций в Италии, Болгарии, Греции, Венгрии, Великобритании, Германии и других странах являются яркими примерами. Последний проект с участием крайне правых организаций был разработан для Грузии, пишет в своей статье сайт IGDTS.

Как правило, правые радикалы действуют деструктивно и оказывают серьезное влияние на внутренний баланс политических сил и, при необходимости, в нужное время для Кремля могут дестабилизировать ситуацию. Более того, в таких организациях и политических силах обычно есть боевые единицы, чтобы физически разогревать противников. Теперь Кремль намерен использовать такой же тактический маневр в Грузии.

В июле 2020 года грузинские ультранационалисты создали свою собственную партию «Грузинский марш — национальное движение» на основе крайне правого движения «Грузинский марш» и правого движения «Грузия», которое присоединилось к «Грузинскому маршу». Партия была специально создана для проведения осенних парламентских выборов в рамках новой избирательной системы. Помимо прочего, новая избирательная система предполагает снижение избирательного барьера до 1%. Этот новый аспект позволит ультранационалистам иметь парламентское представительство.

Сандро Брегадзе, лидер «Грузинского марша», был выбран Генеральным секретарем. Движение «Грузинский марш» было создано в 2016 году. Движение известно пропагандой против ЛГБТ; выступает против либеральных, прозападных идей и лидеров мнений, а также мигрантов, что совпадает с русскими нарративами.

Брегадзе держит связь с Россией через Грузино-российский общественный центр Примакова, а также с Бидзиной Иванишвили, лидером партии «Грузинская мечта». Несмотря на то, что он отрицает все эти связи, действия «Грузинского марша», несомненно, играют в интересах России.

«Грузинский марш» упоминается в отчете эстонской разведки за 2019 год. Как отмечается в документе, некоторые лидеры «Грузинского марша» связаны с Россией и ее деятельностью по оказанию влияния на население Грузии. В мае 2018 года правозащитники из грузинского отделения международной организации Transparency International опубликовали доклад под названием «Анатомия грузинского неонацизма», в котором рассказывается об отношениях отдельных крайне правых лидеров с российскими или пророссийскими политическими организациями. Кроме того, в документе сообщается о криминальном прошлом Брегадзе.

Что касается новой партии, то Россия может поставить перед собой следующие цели:

Частые информационные акции и военные инциденты против либеральных ценностей, общеевропейских и евроатлантических партий, а также против сообщества ЛГБТ и НАТО. Все эти действия должны создать негативный образ Грузии во всем мире. В свою очередь, это приведет к снижению потока туристов из ЕС и других западных стран и нанесет удар по экономике Грузии, сделав ее более уязвимой. Кроме того, стратегия направлена ​​на ухудшение отношений между Грузией и Западом. Проводить активную политику по ухудшению отношений Грузии и ее ближайших соседей. В этом контексте Азербайджан и Турция считаются основными целями. В свою очередь, это усилит влияние России в политической и экономической сферах. Военные инциденты и заявления против этнических меньшинств и мигрантов, а также разжигание конфликта в Давидо-Гареджийском монастыре сыграют первую роль в достижении этой цели.

В докладе Государственной службы безопасности Грузии за 2018 год впервые изложены основные цели «иностранных разведывательных служб» в Грузии:

— поощрять антизападные настроения в грузинском обществе;

— подорвать имидж Грузии как надежного партнера на международном уровне;

— стимулировать недоверие, неуверенность, безнадежность и нигилизм в обществе;

— создать почву для дестабилизации на этнической и религиозной почве с целью развития дезинтеграционных процессов по всей стране и содействия поляризации грузинского общества.

Реализация указанного сценария не требует значительного представительства в парламенте. Несколько депутатов сделают эту партию взвешенной и значимой. Основную разрушительную деятельность будет выполнять боевая часть партии. Поэтому с осени этого года можно прогнозировать рост уровня конфликтов в Грузии и попытки дестабилизировать ситуацию на основе разжигания межнациональной розни.

Перевод группы «ИС»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *