17 марта, 2022 9:45

Кризис Газпрома: квартальная выручка компании меньше долгов граждан РФ за газ

По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина долг российских граждан перед компанией «Газпром» сейчас составляет 331 млрд. рублей. В то же время, на 1 января газовый холдинг оценивал эти долги в 174,9 млрд. рублей. Об этом Кудрин заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эта сумма превышает квартальную выручку компании за продажу газа внутри России (322,7 млрд. рублей за январь-март) и почти вчетверо — квартальные доходы от экспорта газа в страны бывшего СССР (90,9 млрд. рублей).

Кудрин отметил, что не решился вопрос по «отпуску бездоговорного газа», в основном в одной из республик Северного Кавказа. А также провален план по газификации страны: за три года он исполнен лишь на 15%. Дело в том, что себестоимость газа часто выше, чем тариф и, в целом, мероприятия по подаче газа сейчас убыточны.

Раньше этот разрыв «Газпрому» удавалось компенсировать за счет экспортной выручки, но в 2020, в связи с пандемией, цены на газ в Европе падали ниже российских и экспорт просел на 15-20%. В результате во втором квартале экспортные доходы от газа сократились вдвое и по итогам второго квартала стали минимальными за последние 18 лет — 3,5 млрд. долларов. Это отодвигает планы по газификации надолго.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Китай отказался покупать российский газ, даже в нарушение контракта.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *