16 марта, 2022 18:28

Кулеба о поездке в Венгрию: Визит показал важное изменение

Новости Украины:Кулеба говорит, что Киев и Будапешт настроены на поиски общих решений.

Украина и Венгрия настроены на поиски общих решений.

К такому выводу пришел министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по результатам своего визита в соседнюю страну, о чем написал в Facebook.

«Визит очевидно показал важное изменение — Будапешт и Киев настроены не на конфронтацию, а на поиск общего решения без пересечения красных линий обеих стран. Процесс сближения позиций происходит, он непростой, но он того стоит», — отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что в дипломатии есть правило: ничто не согласовано, пока все окончательно не согласовано, и оно полностью применяется к нынешней ситуации в отношениях с Венгрией.

По словам министра, речь идет не только о двусторонних отношениях. Ведь, подчеркнул глава МИД, Центральная Европа — регион, «накачивающий мышцы», но в идеальной форме он будет только с Украиной.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба совершил 29 мая визит в Венгрию, где встретился со своим коллегой Петером Сиярто.

Сийярто о пути Украины в НАТО: Наша цель — достичь договоренностей

Министры подписали ряд двусторонних документов, в частности Протокол о внесении изменений в Рамочный договор между правительством Украины и правительством Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи и Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством инновации и технологии Венгрии.

Ранее венгерско-украинские отношения в очередной раз обострились после того, как Верховная Рада приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В Венгрии негативно отреагировали на принятие этого закона.

Украино-венгерский меморандум: Кулеба «приоткрыл небольшую дипломатическую тайну»

Венгерская сторона также резко критиковала принятие в Украине закона об образовании 5 сентября 2017 года, предусматривающий, в частности, широкое внедрение украинского языка, включая учебные заведения национальных меньшинств.

Несмотря на многочисленные попытки венгерской и украинской сторон урегулировать спорные вопросы дипломатическим путем, полного взаимопонимания достичь не удалось. Официальный Будапешт пытается блокировать евроатлантические инициативы Украины.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *