17 марта, 2022 9:45

Кулеба встретится с Маасом: обсудят Донбасс, Крым и узников Кремля

Новости Украины:Кулеба планирует обсудить с Маасом оккупацию Крыма и защиту крымских узников Кремля.

Во время визита в Берлин во вторник, 2 июня, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба планирует обсудить с немецким коллегой вопрос оккупации Крыма Россией и защиты крымских узников Кремля.

«Хотя магистральная тема завтрашних переговоров — это ситуация на Донбассе. Но во время моей встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом я также планирую поднять вопрос Крыма, безусловно, и защиты крымских узников Кремля, которых незаконно удерживают оккупанты», — сказал Кулеба в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник.

Кроме того, он подчеркнул, что украинская делегация будет обсуждать с немецкими коллегами, каким образом мотивировать РФ занять более конструктивную позицию по Минским соглашениям.

«Мы будем обсуждать, прежде всего, не то, что может случиться в конце концов с Минскими соглашениями, если Россия все-таки не будет конструктивно к ним подходить, а будем обсуждать, каким образом все-таки мотивировать РФ занять более конструктивную позицию», — отметил он.

По словам министра, Украина хочет проинформировать Германию не только о политической составляющей, но и, прежде всего, о составляющей по безопасности ситуации на Востоке Украины.

Кориневич: Для мониторинга у Керченского пролива нужны корабли НАТО

«Мы все имеем достаточно доказательств того, к какой эскалации прибегает РФ и ее представители в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, и из первых рук, благодаря участию министра обороны Украины в нашей делегации завтра, они смогут получить максимально точную и достоверную информацию», — пояснил Кулеба.

Также он подчеркнул, что главой делегации во время визита в Берлин будет он сам, и единственной целью присутствия других его коллег по правительству является предоставление максимально полной информации немецким партнерам. Также Кулеба заверил, что все участники делегации будут выступать из совместных позиций.

«Фундаментально принципы и позиции, из которых мы будем выступать, являются едиными для всех», — сказа он.

Вода в Крыму: Кулеба напомнил об ответственности государства-оккупанта

Как сообщалось, украинская делегация во вторник, 2 июня, посетит с рабочим визитом Федеративную Республику Германия для обсуждения ситуации на Донбассе, инициатив по деоккупации Крыму и результатов договоренностей «нормандского формата».

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, участие в визите примет министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. В состав украинской делегации также войдут вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Украины Андрей Таран, заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква и другие должностные лица.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *