17 марта, 2022 9:47

«Memento mori»: Патриарх РПЦ Кирилл призвал паству готовиться к персональному концу света

В пятницу, 21 августа, во время проповеди в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) отметил, что в одном стихов от Матфея в Евангелии речь идет о конце человеческой истории и признал, что «тема конца света очень затрагивает людей». В тоже время, по словам главы РПЦ, куда ближе к нам не «космический конец» вселенной, а наш собственный конец света, — приводятся его слова на сайте Русской православной церкви.

Патриарх напомнил, что каждому христианину необходимо позаботиться о спасении души и задуматься с каким багажом он предстанет перед Богом, когда его сердце перестанет биться.

«С этим багажом мы и предстанем — не тогда, когда космос завершит свое физическое бытие, а когда просто перестанет биться один из органов нашего физического тела, именуемый сердцем… Может быть, взирая с новой позиции на нашу земную жизнь, мы скажем: Боже мой, чем же мы занимались! На что мы тратили время! Зачем же мы так боролись, зачем вступали в конфликты с людьми, зачем разрушали свои собственные семьи, зачем обманывали родных и близких, не говоря уже о чужих и далеких? Ну, зачем все это?!», — заявил Кирилл перед паствой.

Поэтому, конечно, можно, размышлять о конце света, дал добро священник, в то же время отметив, что можно на эту тему и не размышлять, поскольку якобы к людям это не имеет никакого отношения.

«К нам имеет отношение наш собственный, личный конец света, который, мои дорогие, не за горами, даже если мы совсем молоды», — напутствовал напоследок присутствующих глава РПЦ.

Напомним, как сообщала группа ИС, депутаты госдумы РФ предлагают проверять священников на судимость и психические отклонения.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *