29 марта, 2022 4:04

На кыргызско-таджикской границе произошел инцидент: ранен пограничник

В четверг, 6 августа, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия. В местности Эки-Таш Баткенского района неизвестные лица со стороны Таджикистана произвели по военнослужащему погранслужбы выстрел, предположительно из охотничьего ружья. Об этом сообщает Радио Азаттык со ссылкой на пресс-службу кыргызстанской ГПС.

По данным ГПС, военнослужащий пограничного отряда получил сквозное ранение руки.

«Ему была оказана необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья раненого оценивается как удовлетворительное», — сообщили в ГПС.

В то же время, пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ подтвердил ранение пограничника с кыргызской стороны.

Также сообщается, что в это же время на расстоянии 1 километра от линии госграницы с кыргызской стороны был ранен в ногу гражданин Таджикистана Вохид Ваххобов, в результате чего он скончался.

Кыргызстан и Таджикистан разделяет граница протяженностью 970 километров. Из них согласовано 519 километров, а оставшаяся часть значится спорной. Такие участки в основном расположены в районах, где с Таджикистаном граничат Лейлекский и Баткенский районы Кыргызстана. Там часто происходят конфликты из-за воды, пастбищ и земли.

Напомним, как сообщала группа ИС, Туркменистан обвинил таджикский прогноз погоды в неполиткорректности.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *