30 марта, 2022 21:19

Новости из зоны: Лидеры песочниц и унитазов

Я неоднократно обращаю внимание читателей на то, что ОРДЛО — это маленькое СССР, как впрочем, и сама РФ, породившая ОРДЛО. Мне сложно судить по другим новообразованиям, непризнанным  «республикам», родившемся при непосредственном участии Кремля.

Умирающая Абхазия, Южная Осетия… фото пугают и все больше напоминают ОРДЛО или ОРДЛО становится похожим на этот умирающий край. В общем, итог территорий, куда влезла РФ и путин однозначен — смерть, нищета, вымирание, остановка производства, загрязнение отходами РФ. Это понятно. А вот политически, сложно судить.

Все «главы» этих «республик» фактические марионетки Кремля, назначенные, а не избранные народом. Да если и выбирали, то скорее «выбирали», просто рисовали результаты, как это было принято в СССР, и на РФ.

Вот «выборы» без выбора, избирательная фальшь, «рыхфирендумы»  с «бюллетенями» напечатанными на ксероксе, вбросы, «подсчеты» во имя партии, денег и лидера, в общем, смерть демократии  и права голоса — это первый признак обСССривания территорий, к которым прикоснулась Россия.

С «рыхферендума» началась война, аннексия Крыма и оккупация Донбасса.

Народ подыгрывал вожаку и рисовал итоги «выборов», печатал на ксероксах «бюллетени» и голосовал за нечто, даже не вчитываясь в написанное, так слепа была вера в Россию, партию и Путина.

И вот, если сейчас в мирных частях Украины провести референдум, по разным причинам: за деньги, от любви к власти, из-за ненависти к Украине, к Майдану, к демократическим ценностям, по нашептыванию вечно голодных журна-кукол с телеаналов Коломойского, Медведчука, Фирташа и Ахметова, вечно алчущий крови и Гулага простый нарид, проголосует за что ему прикажут или назло. Это наше извечное хобби, делать себе назло.  Остальное нарисуют, ведь. По старой партийно-советской традиции «не важно, как голосуют, важно, кто считает».

Вот как-то политически активнее Приднестровье. Там все гуд, то есть, полное возвращение в СССР. Так что Приднестровье можно уже ставить в один ряд с ОРДЛО и РФ.

Вот стала замечать, что все чаще в ОРДЛО, как пример своего процветания, жители приводят и проводят ассоциативные линии с Приднестровьем, Абхазией, Осетией.

Странно, что на 6-й год войны. Мы эти ассоциации видели еще в 2014-м и говорили об этом прямо — здесь будет так же!

Но, не будем о политике. Все же устали.

Я о банальном. В СССР было политобязательным  объятья, поцелуи политических друзей и соратников. А еще- это сейчас говорят «пиар»- тогда это была я линия  партии, победа социализма и торжество коммунизма, поэтому все чиновники и партийные лидеры регулярно посещали какие-то мероприятия, были поближе к народу и что-то открывали, перерезая красную ленточку.

И неважно что: линию по производству унитазов, новую аллею или прорубь для полоскания белья. Главное, чтобы торжественно с песнями  и красная ленточка.

Этот парад тщеславия давал народу уверенность в светлом будущем, чиновнику плюсы на выборах, организаторам фуршет, и списание денег.

Эта традиция так укоренилась, что выковырять ее из мозга чиновника невозможно. И даже европейского. Нет-нет, да и блеснет какая-нибудь фрау с ножничками у красной ленточки.

Ну, с одной стороны-этот символизм любит народ. Чтобы чиновник в костюме, песни, флажки, шарики, что-то бесплатно, красивая речь, и ножницы с ленточкой.

Иногда, когда открывают что-то патриотично-национально-торжественно-культурно-важное, я соглашаюсь.  Может это и нужно. Чтобы показать, как мы любим, чтим, как нам важно. Но, все же вот накатанный сценарий, зудит враждебным комаром: все, как в СССР.

Массовики-затейники, ой, организаторы культурных мероприятий, чаще моего возраста тети-дяди, реже молодые и успешные, все так же по накатанному еще Леонидом Ильичом: речи, песни, партия, вперед, ленточка. А, еще модно: папиредники не смогли, а мы смогли и еще смогем.

В РФ и ее ОРДЛыниях, вместо папиредников враги народа: Госдеп, Украина, США, и весь мир.

Особенно эти речи о всефашистии и злобстве мира, который загнивает, но продолжает нападать на развитые страны — ОРДЛО, РФ, Приднестровье, Абхазию, Осетию — парадоксально звучат на открытии песочницы, остановки, канализационного люка, полыньи для полоскания белья, моста из досок, уличного туалета типа сортир. 

Вот в ОРДЛО открыли песочницу. Торжественно. А еще два вагона международного скоростного поезда типа теплушка «лнр-днр». Что еще открывали: памятники опочлению, брезентовую палатку на КПВВ, пару остановок после покраски типа побелка, и даже высокоскоростного городского транспорта типа трамвай, но потом сняли рельсы. На металл.

Нет, Пасечник красиво позирует в еще работающих цехах, возле каких-то ларьков, заводов, на шахтах перестал позировать. Так бастуют. Да и шахты закрываются, разбираются на металл. Мест для позирования в ОРДЛО все меньше.

Зато розы красивые. И деревья посадили. Ну, еще парк кованых фигур, с эмблемами ликеро-водочного завода и «лнр».

Местной власти в ОРДЛО еще хуже. Крупно-красивые места для перерезания ленточки и фото «я работаю» забирает Пасечник-Пушилин. Поэтому в ОРЛО торжественно открыли бигборд «Донбасс возвращается домой в РФ» и тумбу с российскими флагами. И то чуть подальше от народа, так как народ устал от красных ленточек и концертов и хочет кушать. Поэтому регулярно недоволен.

Вот и ходят лидеры песочниц и унитазов по своим маленьких «рыгспубликам» и позируют на фоне того, что есть — уныния и осовечивания.

К слову, у нас в селе давно стоят современные и безопасные детские площадки.

В ОРДЛО детские площадки делают из б/у-металла на заводах по ремонту шахтного оборудования. Ну, взяли две железки, сваркой вжых, краской шмяк – и готово. Как говорится, народу по –народному, из гвна и палок.

Вот такое убожество было натыкано по всем городам в СССР, где травмировалось огромное количество детишек. Из гвна и палок…

Смотрю я на эти совко-фото и думаю о будущем ОРДЛО. Нет его. Будущего. Есть вот гвно и палки. И даже, если там по велению Кремля поменяют  в «результате народных и честных выборов» пасечника на пасечника, гвно и палки из ОРДЛО никуда не денутся.

Оно там до последнего советско-русского человека, с умилением вытирающего слезу  на митинге, посвященном открытию песочницы или уличного туалета в стиле сортир — «ну, хоть что-то для народа, ну, пусть хоть это, они же стараются, дайте им еще сто дней», ой, не то.

И какая разница, что людей похищают, зарплаты не платят, воды нет, дорог нет, жители уменьшились уже на 65% от показателей 2014-го, наркомания, алкоголизм, мажоры сбивают людей на дорогах, опочление гранаты в людей кидает на улицах, зато чистенько, розы цветут, скамейки покрашены и песочек завезли. И какая разница где похищать людей или не платить зарплату, если скамейки покрашены и песочек завезли. Да что ж такое-то, дежавю?

Олена Степова для ИС

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *