29 марта, 2022 4:43

Представитель Донецка в ТКГ: Запад «не замечает» жульничества России

ОБСЕ и западные партнеры Украины «не замечают», как Россия пытается продвигать субъектность боевиков Донбасса, при этом занимая позицию наблюдателя, но превращая минский переговорный процесс в фарс.

Об этом написал в Facebook представитель Донецка в минском переговорном процессе, переселенец из Донбасса и журналист Сергей Гармаш.

«Россия жестко, я бы сказал, по-хамски продавливает политическую субъективизацию ОРДЛО. Все ее действия, в том числе и перемирие, направлены только на это – узаконить в теле Украины раковую опухоль «русского мира», — написал он.

Гармаш отмечает, что РФ уже в открытую говорит о «делегации ОРДЛО», хотя в процессе боевики выступают лишь в статусе приглашенных российской делегацией. «Тем более, недопустима занятая Россией позиция наблюдателя, а не участника процесса, заявления о том, что она «примет любое консенсусное решение между делегациями ОРДО-ОРЛО и Украиной», — пишет он.

По его словам, «этого очевидного противоречия» между поведением РФ и минскими соглашениям «не замечают» ОБСЕ и западные партнеры. Он также пишет, что «ради сохранения самой возможности мирного диалога и поддержки Запада», это дипломатично «проглатывает» и Украина, хотя «фактических оснований» не доверять руководству украинской делегации и Офиса Президента у него нет.

«Обращаюсь к ОБСЕ и западным партнерам. Если вы действительно хотите мирного диалога, а не создания почвы для реального гражданского конфликта, не закрывайте глаза на то, что Минский процесс превращен в фарс. Если ТКГ — это Россия, Украина и ОБСЕ, то диалог должен вестись между  членами ТКГ, а не аватарами РФ из Донецка и Луганска, которые ничего не решают, а потому и не отвечают за свои действия», — заявил он.

Как сообщала группа ИС, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проведение демократических выборов пока невозможно. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *