28 марта, 2022 18:10

Приближенные к Путину братья Ротенберги пытались обойти санкции – Сенат США

Российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, которые входят в ближайший круг Владимира Путина, использовали рынок произведений искусства, чтобы уклоняться от введенных против них санкций США.

Об этом говорится в докладе, представленном членами постоянного подкомитета по расследованиям комитета Сената США по внутренней безопасности и государственным делам.

В докладе говорится, что арт-рынок США не регулируется нормами законодательства о борьбе с отмыванием денег. В результате многомиллионные сделки здесь могут вполне проводиться в интересах людей, включенных ранее в санкционный список.

Авторы доклада считают, что именно такие сделки проводил в интересах компаний Ротенбергов московский арт-консультант гражданин США Григорий Бальцер. По данным сенаторов, с мая по ноябрь 2014 года, то есть уже после внесения братьев Ротенбергов в санкционный список США, Бальцер предположительно приобрел на деньги связанных с бизнесменами компаний произведения искусства на общую сумму 18 млн. долларов, в том числе картину Рене Магритта La Poitrine стоимостью 7,5 млн. долларов.

Братья Ротенберги

Согласно выводам сенаторов, связанные с Ротенбергами компании уже после введения санкций совершили сделок (в том числе с произведениями искусства) более чем на 91 млн. долларов. Кроме того, почти 122 млн. долларов было выведено в Россию между 16 марта 2014 года, когда президент США Барак Обама анонсировал введение санкций, и 20 марта, когда Ротенберги были внесены в санкционный список, говорится в докладе.

«Арт-индустрия сейчас работает под покровом секретности, что позволяет консультантам представлять продавцов и покупателей, скрывая как их личности, так и источник средств. Это создает условия для отмывания денег и уклонения от санкций», — прокомментировал итоги председатель подкомитета, сенатор-республиканец Роб Портман.

«Совершенно неприемлемо то, что правила, разработанные для предотвращения отмывания денег, не применяются тогда, когда кто-то приобретает произведение искусства стоимостью в несколько миллионов долларов. Неспособность закрыть столь очевидные лазейки делает санкции США — важный инструмент национальной безопасности, куда менее эффективными, чем они могли бы быть», — поддержал его второй автор доклада сенатор-демократ Том Карпер.

Как сообщала группа ИС, олигарх Борис Ротенберг проиграл суд в Финляндии по иску к банкам Скандинавских стран, которые не обслуживают его счета из-за санкций.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *