17 марта, 2022 10:00

Принятие нового оборонного бюджета США окончательно потопит Северный поток-2

Американские сенаторы включили новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2» в проект нового оборонного бюджета США, об этом сообщил сенатор республиканец Стив Вомак. 

«Путин хочет использовать газопровод «Северный поток-2» в качестве инструмента принуждения. Он хочет заложить бомбу под нашими союзниками в Украине и Польше и увеличить зависимость от российского газа. Я горжусь тем, что стал соавтором санкций, направленных на прекращение его строительства, и аплодирую Сенату за включение этого приоритета в бюджет национальной обороны» — написал Вомак в Twitter.

Американские сенаторы вначале подготовили проект закона о расширении санкций против строительства российского газопровода, а затем, чтобы гарантировать оперативное и беспрепятственное их принятие, внесли пакет данных ограничительных мер в проект оборонного бюджета США на 2020-21 год (напомним, что новый финансовый год начинается с 1 октября). 

Как известно, под расширенные санкции попадают не только строители, но юридические и страховые компании, имеющие отношение к проекту, а также порты, обеспечивающие работу кораблей и другой техники, задействованной в строительстве трубопровода. 

Один из главных лоббистов трубопровода, глава комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер уже посчитал, что новые санкции коснутся более 120 компаний, нанеся некоторым из них непоправимый финансовый и репутационный ущерб. В свою очередь, австрийский эксперт Герхард Манготт в комментарии немецкому каналу Deutsche Welle заявил, что от действия санкций пострадают и интересы целого ряда немецких территориальных общин (населенных пунктов), где расположены объекты инфраструктуры газопровода. 

Напомним, что первоначальный (ныне действующий) пакет санкций по «Северному потоку -2» был также принят в рамках военного бюджета США. Тогда утверждение первого пакета санкций против СП-2, оформленных в отдельный законопроект под номером 1441, столкнулось с большими трудностями. Американские эксперты оценивали шансы на принятие закона №1441 в районе 2%. Добиться успеха удалось исключительно благодаря тому, что санкции были включены отдельным разделом в прошлогодний закон о военном бюджете. 

В этот раз история повторяется, но с той лишь разницей, что инициаторы расширения санкций даже не пытались тратить время и усилия на принятие санкций в рамках отдельного закона, а сразу включили их в законопроект о военных расходах на будущий год. По мнению группы сенаторов, данное решение не только ускорит введение антироссийских ограничений, но и поспособствует «обеспечению национальной безопасности» США.

Активная позиция США в вопросе противодействия «Северному потоку-2» уже не только оттолкнула западные компании от участия в российской «стройке века», но и поставила Кремль в крайне сложное положение. И вопрос даже не в 12 миллиардах долларов, которые де факто утонули вместе с трубой на дне балтийского и северного морей, американские санкции топят главное российское геополитическое оружие, которое Кремль собирался использовать как против своих вечных оппонентов в лице Украины, Польши, стран Балтии, так и в итоге против своей нынешней союзницы в лице Германии, пытаясь сделать ее более уязвимой и зависимой.

В ситуации неизбежности очередного геополитического поражения, Кремль традиционно включил на полную громкость свою пропагандистскую машину. В последние недели российские СМИ во весь голос убеждают, что магистральный газопровод не только в скором времени будет завершен, но и сможет прокачивать полный объем проектной мощности «голубого топлива» в обход теперь и европейских газовых директив. Если верить заявлениям из Москвы, то уже в первом квартале-2021 стройка якобы завершится и газопровод заработает. Но, как говорится, свежо предание…

Активизация риторики в стиле «искандеры санкций не боятся» объясняется еще и тем, что именно в преддверии голосования за путинские поправки в Конституцию, граждане России не должны были догадаться, что «Северный поток-2» так никогда и не будет достроен, а миллиарды «народных денег», на него потраченных кремлевскими чиновниками, безвозвратного утрачены. Следует отметить, что Кремль не впервые пытается отвлечь общественное внимание от тех неудач в нефтегазовой сфере, которые в последнее время преследуют российскую власть. Это и фиаско на переговорах о сокращении добычи нефти со странами ОПЕК, в результате чего российский бюджет не дополучил миллиарды нефтедолларов, и провал запуска «Турецкого потока», после чего турки практически отказались от поставок «голубого топлива» из РФ, снизили прокачку газа российскими трубопроводами до 15% мощностей, переориентировавшись на поставки СПГ из США, Алжира и Катара.

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *