29 марта, 2022 4:47

Прошлое «перемирие» на Донбассе оккупанты нарушали более 4 тысяч раз, — Цимбалюк

Во время предыдущего перемирия на Донбассе, которое было объявлено 21 июля 2019 года, вооруженные формирования Российской Федерации совершили 4 226 нарушений режима прекращения огня. Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк, сообщает Укринформ.

«В ходе предыдущего режима прекращения огня, который действовал с 21 июля 2019 года по 26 июля 2020 года, нами было зарегистрировано 4266 нарушений перемирия со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», — отметил Цимбалюк.

Украинский дипломат сообщил, что в течение этого периода российские оккупационные силы 1 310 раз применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

Кроме того, они 60 раз обстреляли населенные пункты, в результате чего погибли трое гражданских лиц, еще шесть получили ранения.

Глава миссии Украины при ОБСЕ указал на то, что нынешнюю договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, которая вступила в силу с 27 июля, также следует оценивать на фоне событий, предшествовавших ей.

Он подчеркнул, что в течение прошлой недели агрессия РФ на Донбассе унесла жизни трех украинских военнослужащих, шестеро были ранены. Вооруженные формирования РФ продолжали нарушения положений Минских договоренности, касающихся безопасности.

В то же время СММ ОБСЕ фиксировала неотведенное тяжелое вооружение в неподконтрольных правительству районах, заезд российских конвоев на Донбасс, а также сталкивалась с препятствием в передвижении на этих территориях.

Цимбалюк констатировал, что договоренность о перемирии состоянию на 30 июля в значительной степени соблюдается. В то же время он указал на то, что российские вооруженные формирования совершили пять нарушений перемирия, которые, к счастью, не привели к потерям среди украинских военных. В то же время бойцы ВСУ демонстрировали сдержанность и не открывали огонь в ответ.

«Мы призываем российскую делегацию дать разъяснения относительно этих случаев и информацию о принятых дисциплинарных мерах в связи с этим, используя координационный механизм по реагированию на нарушения режима прекращения огня», — заявил глава украинской миссии при ОБСЕ.

Напомним, как сообщала группа ИС, постпред Украины при ОБСЕ Евгений Цималюк ранее заявлял, что Кремль не желает останавливать войну на Донбассе.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *