30 марта, 2022 21:29

Протесты в Багдаде: в столкновениях с полицией погибли по меньшей мере двое демонстрантов

Во время столкновений между иракскими демонстрантами и силами безопасности в центральном Багдаде погибли по меньшей мере двое человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности и медицинские учреждения.

Это первый смертельный инцидент за несколько месяцев на площади Тахрир, которая стала символом антиправительственных акций протеста в стране. Протестующие начали маршировать от площади Тахрир до близлежащей площади Таяран, скандируя лозунги против массовых отключений электроэнергии. Силы безопасности пытались сдержать марш и применили слезоточивый газ, сообщили полицейские, медики и протестующие. Протестующие бросали камни и коктейли Молотова.

Двое протестующих, которые были на демонстрации, и Али Баяти, член полуофициальной Высшей комиссии по правам человека Ирака, заявили, что силы безопасности выпустили боевые патроны для разгона толпы. Военный представитель Иехия Расул заявил, что силы безопасности получили строгие инструкции не применять силу против протестующих без необходимости, добавив, что расследование случившегося будет проведено.

Медики в двух больницах в Багдаде сказали, что двое мужчин были ранены в голову и шею, и умерли от ран в течение ночи. По данным полиции, более 26 протестующих были ранены, а несколько сотрудников сил безопасности получили легкие ранения.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее рядом с посольством США в «зеленой зоне» центра Багдада разорвались две ракеты.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *