17 марта, 2022 10:02

Решение проблем Крыма водой потребует серьезных финансовых вложений – эксперт

Решить водную проблему Крыма согласно предложениям российских ученых невозможно без больших финансовых затрат. Об этом высказался российский независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар в эфире «Радио Крым.Реалии», комментируя недавний визит на полуостров президента Российской академии наук Александра Сергеева.

«Он до недавних пор был директором Института прикладной физики в Нижнем Новгороде. Теперь стал президентом Российской академии наук – и вдруг начал объяснять, что в Крыму есть подземные воды… Что может сделать РАН? Без дополнительных вливаний денег никто ничего делать не будет», – считает ученый.

По мнению эксперта, различные проекты по извлечению дополнительных объемов подземных вод на полуострове бесперспективны, поскольку это ведет лишь к засолению почв.

«Когда мне говорят, что в Симферополе нет воды, и ее возьмут в другом водохранилище, я вспоминаю басню Крылова про Тришкин кафтан. У нас образовалась дырка, и мы оторвем материал из другого места, чтобы ее прикрыть. В итоге падают уровни грунтовых вод, увеличивается зона аэрации, и происходит трансформация почв в солончаки», – заключил Медовар.

Напомним, на 85 процентов обеспечивал Крым пресной водой Северо-Крымский канал. С мая 2014-го поставки воды были приостановлены из-за оккупации полуострова Россией. Украина на официальном уровне заявляет, что не собирается обсуждать восстановление водоснабжения до деоккупации.

Как сообщала группа «ИС», в оккупированном Крыму продолжают качать воду из обмелевшей реки.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *