15 марта, 2022 12:22

РФ просит деньги у Китая: стало известно о двух проектах за $10 млрд

Российская Федерация планирует просить деньги у властей Китая на два многомиллиардных проекта. Об этом говорилось на заседании рабочей группы межправительственной Комиссии по инвестиционному сотрудничеству РФ-КНР, сообщает издание Finanz.ru.

Первый проект — это строительство газоперерабатывающего комплекса в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области; второй — создание российско-китайской страховой компании. На реализацию этих идей требуются инвестиции в размере более 10 млрд долларов, и было принято решение вынести проекты на обсуждение с китайской стороной.

Кто именно из китайских инвесторов мог бы вложить деньги, не уточняется, но Министерство экономического развития РФ признает наличие проблем, которые «касаются специфических операционных моментов и поиска баланса между российским и китайским регулированием и коммерческими потребностями».

Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству учреждена в 2014 году по инициативе Владимира Путина и Си Цзиньпина для содействия реализации инвестиционных проектов в неэнергетической сфере; выявления и устранения барьеров при реализации совместных инвестиционных проектов; для международного партнерства и увеличения интереса со стороны китайских компаний в участии в российских проектах, отмечает МЭР.

Но за продолжающиеся шесть лет попытки привлечь крупный китайский капитал закончились ничем. По данным, с 2014 года объем прямых иностранных инвестиций из КНР в РФ не только не вырос, но даже уменьшился — с 4,543 до 3,717 млрд долларов.

Китайские инвесторы сворачивают бизнес в стагнирующей российской экономике и раз за разом отклоняют мегапроекты, которые им предлагают чиновники и госкорпорации.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее стало известно, что квартальная выручка «Газпрома» меньше долгов граждан РФ за газ.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *