29 марта, 2022 4:56

РФ увеличивает поставки оружия на Донбасс: автоперевозчики сообщают об огромных очередях

Автоперевозчики, прорвавшиеся через Россию в Украину, рассказывают о ситуации на границе России и ОРДО. По их словам, за последние два дня ситуация с пропуском на пограничных пунктах Успенка, Мариновка, Новоазовск существенно ухудшилась. Пропуск осуществляется очень медленно. Скопилось много автомобилей, в том числе и грузовых. При чем, большое количество грузового транспорта отмечают все автоперевозчики, пишет автор Telegram-канала «Вольнодумец».

Пытающиеся выехать из ОРДО в Украину через Россию подвергаются придиркам со стороны ОРДО таможни и российских пограничников. Все, кто проехал, как в одну, так и другую сторону жалуются на медленный пропуск, необоснованные придирки и хамское отношение к людям. Примерно то же само и в обратную сторону.

Автоперевозчик, который вез пассажиров из РФ в г.Торез, рассказал, что пограничный контроль со стороны РФ на Успенке проходили с 8-00 до 13-00. В 13-30 встали в очередь на ОРДО. Практически без движения стояли до 18-00. Около 20-00 только пропустили. Пара россиян, впервые ехавшая из РФ в ДНР к своим родственникам, шокирована отношением к людям на КПП, а еще больше увиденным в ОРДО. Но об этом отдельная история.

Местные жители, проживающие в районах пропускных пунктов Успенка, Мариновка, Новоазовск, отмечают за последнее время возросшее число грузовых автомобилей, въезжающих из РФ в ОРДЛО. При этом, все грузовые автомобили закрыты и определить груз весьма проблематично.

Заезжает в ОРДЛО также много автоцистерн с надписью «газ» или «пропан/бутан». По словам местных, много грузовых автомобилей потом заезжают на закрытые территории воинских подразделений.

Поскольку из России в ОРДЛО идет отдельная газовая ветка, то местные жители предполагают, что скорее всего, в этих цистернах Россия скрытно завозит бензин, солярку и другие ГСМ, которые нужны для военной техники. Раз так маскируют, значит есть «что и зачем» скрывать.

Мы, конечно, можем только догадываться или предполагать, что ГСМ нужны 1-ому и 2-ому АК для обеспечения бронетанкового маршброска по созданию сухопутного коридора в Крым. Но поскольку об этом уже много говорят, россияне могли сменить схему решения этой проблемы.

Зафиксированы также два случая, когда группы по 5 и 8 грузовых автомобилей 15-18.08.2020 проехали не через КПП Мариновку, а проселочными дорогами, так сказать контрабандными тропами. Куда они направились, местным жителям не известно, но сопровождались военными.

О том, что возросло количество грузов, отправляемых автомобильным транспортом из РФ в ОРДЛО, отмечает и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. По ее официальным данным за последнюю неделю, число въехавших из РФ в ОРДЛО грузовых автомобилей с неизвестным грузом возросло на 168 и составляет 1033 автомобиля.

Вывод один: признаков подготовки России к выводу своих войск, вывозу техники и возврату оккупированных территорий в соответствии с Минскими договоренностями, о чем постоянно трубят кремлевские СМИ, не зафиксировано.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *