17 марта, 2022 10:03

Россиия может отказаться от евро вслед за долларом

Россия вслед за дедолларизацией может объявить политику отказа от евро, если европейские власти начнут использовать свою валюту в качестве инструмента давления, как это делают США — заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

Об этом пишет издание Finanz.

«Если Брюссель гипотетически будет исповедовать схожие с американскими меры сдерживания и использовать собственную валюту в качестве инструмента давления и контроля, то, естественно, весь накопленный багаж знаний и механизмов дедолларизации может быть задействован нами и по отношению к единой европейской валюте», — предупредил замминистра.

Что касается отказа от доллара, то, по словам Панкина, это не самоцель, а защитная реакция. «У нас нет претензий к доллару как к таковому, и мы не призываем отказываться от него любой ценой. Однако у нас есть значительные претензии к финансовой политике эмитирующего его государства, которое использует национальную денежную единицу в качестве экономического оружия в международном масштабе», — пояснил замглавы МИД.

Россия, напомним, провозгласила политику дедолларизации после аннексии Крыма и санкций Запада и резко активизировала ее в 2018 году, когда под ограничения попали «Русал» и близкие Кремлю миллиардеры.

ЦБ практически полностю распродал портфель государственных облигаций США размером 90 млрд долларов, а вырученный долларовый кэш разместил на депозитах в коммерческих и центральных банках за пределами США.
Доля доллара в международных резервах с примерно трети упала до уровня чуть больше 20%, а на замену американской валюте были выбраны евро, золото и китайский юань. На 1 января 2021 года на них приходилось 29,2%, 23,3% и 12,8% ЗВР соответственно.

В 2021 году доллар был полностью исключен из состава Фонда национального благосостояния, который входит в международные резервы РФ и в отличие от прочих активов является собственностью не ЦБ РФ, а правительства. И поэтому может попасть под арест в случае исков к России в иностранных судах.

Дедолларизация экспорта, декларируемая Путиным, впрочем, происходит преимущественно на бумаге: американская валюта может не являться расчетной в контрактах, но по факту в страну приходит именно она.

Как сообщала группа «ИС», население и бизнес проигнорировали советы Путина по дедолларизации.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *