29 марта, 2022 4:57

Россия будет покупать аварийно-дефективный Sukhoi SuperJet 100 у самой себя

Не так давно появилась информация, что правительство России поставило задачу «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) выкупить не проданные за последние несколько лет самолеты Sukhoi SuperJet 100. Речь идет о не менее чем 60 невостребованных машинах, дата производства некоторых из которых датирована 2013 годом.

И вот, появилась первая официальная информация о том, как буквально вчера гордость российского авиастроения, уже сегодня превратившаяся в обузу, завтра станет бременем для бюджета. Так, госкорпорация «Ростех», являющаяся владельцем ОАК, продаст 30 из 60 самолетов авиакомпании Red Wings, которая входит в состав «Ростеха». То есть, компания продаст самолеты самой себе.

Кто-то скажет, что это выход из сложной ситуации для авиастроителей, ведь самолеты, так или иначе, но будут проданы и неважно уже кому. Возможно, так оно и есть, вот только интересный момент – «Ростех» будет продавать самолеты самому себе намного дешевле их реальной стоимости!

Так, если в 2018 году Sukhoi SuperJet 100 продавался за $50,5 млн, то сейчас они будут проданы за $30 млн. То есть, грубо говоря, с каждого самолета в неизвестном направлении испаряется $20,5 млн и это если не учитывать удорожание продукции за последние 2 года в связи с инфляцией.

Полезным будет знать в этой истории россиянам и то, что весь этот фарс с продажей Sukhoi SuperJet 100 самим себе, правительство РФ затеяло тогда, когда в бюджете образовалась дефицитная дыра объемом в 1,5 трлн рублей и по мере того, как сырьевая составляющая в наполнении бюджета падает, показатель дефицита только будет расти.

Собственно, что тут еще скажешь? Россия выстраивала пропаганду на мощности своих сырьевых богатств, но сейчас они становятся ее обузой… Россия устраивала грандиозные пропагандистские шоу с авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”, но он превратился в обузу… Россия хвасталась на каждом углу своим истребителем пятого поколения Су-57, но он оказался дешевой подделкой, для постройки которой используют запчасти в режиме каннибализма… И т.д. т.д. т.д.

Черед дошел до Sukhoi SuperJet 100, аварийно-дефективной гордости России, которую она вынуждена покупать у самой себя и которая по состоянию на конец июля была выпущена в количестве 7 единиц. Кстати, тоже не востребованных.

Куда не посмотри, на любом грандиозном пиаре и пропаганде, фиаско, провал и безнадега. Похоже, ничего кроме дешевого пиара России толком не удается.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *