16 марта, 2022 18:19

Российская нефть резко дешевеет на рынке в Европе

По мере того, как страны ОПЕК+ готовятся увеличить добычу, стоимость физических поставок нефти начинает снижаться, несмотря на то, как фьючерсные цены на нефть бьют рекорды с марта, удерживая уровни между 42 и 44 доллара за баррель марки Brent.

Так, российская нефть Urals начала дешеветь в Европе на ожиданиях, что с августа ее отгрузки резко вырастут. Если в начале июля она стоила на 2,5 доллара дороже Brent и продавалась с рекордной за 25 лет премией к североморскому сорту, то к последней неделе месяца впервые с апреля реализуется со скидкой, пишет finanz.ru.

На понедельник, 27 июля, ее размер составлял 13 центов за баррель при отгрузке в порт Роттердама. За день Urals подешевела на 38 центов, хотя цена фьючерсов на Brent в Лондоне не изменилась. Чуть больше чем за две недели цена Urals упала на 2,7 доллара при стабильных фьючерсных котировках.

На стоимость российской нефти давят планы по резкому увеличению экспорта в августе. Отгрузки сорта из балтийских портов в августе повысятся более чем на половину относительно уровня текущего месяца — до 880 тысяч баррелей в сутки.

При этом спрос на Urals в Европе остается на пониженном уровне вследствие невысокой прибыльности переработки. Интерес к российской нефти в Китае также ослаб на фоне высоких запасов сырья в хранилищах. Китай активно закупал нефть весной на фоне обвала цен. По данным таможни, в мае импорт КНР взлетел на 19 процентов и поставил исторический рекорд — 11,3 млн. баррелей в сутки. Дополнительные поставки приходили из Латинской Америки и стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ирак и Нигерию. Закупки в России выросли на 17,4 процентов — до 1,75 млн. баррелей в сутки.

Цена российской нефти в Средиземноморье также снизилась, но менее существенно: партии Urals в объеме 80-100 тысяч тонн по-прежнему удается продавать дороже Brent. Премия держится на уровне 75 центов за баррель. Это связано с тем, что отгрузки на юг Европы в августе увеличатся не так резко — на 10 процентов — до 210 тысяч баррелей в сутки.

Суммарный морской экспорт Urals в следующем месяце вырастет более чем на 40 процентов — до 1,1 млн. баррелей в сутки. В июле отгрузки падали до минимума почти за 20 лет — 770 тысяч баррелей в день.

Как сообщала группа ИС, Россия распродажей золота затыкает черные дыры убыточного экспорта нефти и газа.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *