16 марта, 2022 18:19

Российский «Газпром» продолжает платить Украине за неиспользуемые мощности ГТС

За семь месяцев транзит российского газа через Украину упал почти наполовину, но «Газпром» продолжает за него полностью платить, сообщает телеграм-канал «Газ-Батюшка».

Сообщается, что оператор ГТС Украины, в соответствии с новой транзитной сделкой, с начала года транспортировал 29,8 млрд куб. м газа — а это на 44% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В частности, в Польшу — ушло 2,2 млрд куб. м, в Словакию — 20,4 млрд куб. м, в Венгрию — 5,1 млрд куб. м.

Даже в июле 2020 года, во время ежегодной двухнедельной остановки на плановые ремонтные работы магистрального газопровода «Северный поток», «Газпром» не увеличивал объемы транзита через украинскую газотранспортную систему, как это было в предыдущие года в этот период. При этом «Газпром» продолжает платить за неиспользуемые объемы.

С начала 2020 г. компания полностью рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, из которых использует только 79%.

По новому контракту «Газпром» оплачивает весь объем забронированных мощностей, фактически платит за воздух.

Напомним, как сообщала группа «ИС», Укртрансгаз получил 16 тысяч арестованных акций российского Газпрома.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *