29 марта, 2022 5:00

Российским спортсменам могут запретить выступать даже под нейтральным флагом: подробности

Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатила Международной ассоциации легкоатлетических федераций штраф в размере 11,6 млн долларов, решение о котором было принято в марте, за антидопинговые нарушения. ВФЛА должна была рассчитаться за свои «грехи» еще до 1 июля, сообщил ресурс GuildHall.

Из общей суммы штрафа 5 млн — непосредственно «наказание», еще 5 млн — депозит в качестве условного штрафа и 1,6 млн — расходы на работу комиссии по восстановлению ВФЛА.

Президиум федерации обратился к совету World Athletics с просьбой об отсрочке, но там заявили, что сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения на заседании в конце июля.

Отмечается, что совет может решить о невозможности выступления российских легкоатлетов на международных соревнованиях в любом статусе, даже под «нейтральным» флагом. Совет также может рекомендовать конгрессу World Athletics полностью исключить ВФЛА из международной федерации.

Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства. Российские легкоатлеты на период временного лишения членства ВФЛА в World Athletics могут выступать на международных турнирах (за исключением Олимпийских, Европейских и Военных игр) только в статусе нейтральных спортсменов. В настоящее время ни один российский спортсмен не получил такой статус.

Напомним, как сообщала группа ИС, США недовольны реакцией Всемирного антидопингового агентства WADA на российский допинг в спорте и пригрозили лишить финансирования.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *