19 марта, 2022 10:08

Северный поток — 2: чем занимаются российские лоббисты в Вашингтоне

В то время как законодатели США планируют остановить один из самых важных проектов Кремля в Европе, трубопровод «Северный поток-2», поддерживающие его лоббисты, как никогда заняты, но раскрывают мало деталей своей работы.

Трубопровод, связывающий российские газовые месторождения с Западной Европой, стал молниеносным предметом раздоров в отношениях США и России, поскольку администрация Трампа обеспокоена тем, что это опасно расширит энергетическую зависимость региона от Москвы, но сторонники, в том числе в Европе, заявляют, что газ необходим, пишет в своей статье информационное агентство Reuters.

Застройщик Nord Stream 2 AG заплатил лоббистам в BGR Group, Roberti Global LLC и Sweeney & Associates в общей сложности 1,69 миллиона долларов в первой половине этого года, согласно отчетам Сената. Это более чем вдвое больше, чем за тот же период год назад, и более чем за весь 2018 год.

Но с кем конкретно встречаются лоббисты, остается загадкой, поскольку они не зарегистрированы в Министерстве юстиции в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов, принятым в 1938 году законом, ограничивающим влияние нацистской Германии и коммунистической России в политике США. Согласно закону, лоббисты должны раскрывать информацию о каждой встрече с официальными лицами США вместе с материалами, которые они распространяют.

Вместо этого лоббисты «Северного потока-2» зарегистрировались в соответствии с Законом о раскрытии информации о лоббировании 1995 года, который внес поправки в предыдущий закон, разрешив лоббистам иностранных компаний или частных лиц сообщать гораздо меньше информации, если их работа не предназначена для выгоды иностранного правительства.

Представители «Северного потока-2» и лоббистских компаний не ответили на запросы о комментариях, но охарактеризовали себя как коммерческий, а не политический проект.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа не согласился с этим, заявив, что лоббисты стремятся продвигать национальные интересы Москвы.

«Тот факт, что у вас есть люди, работающие на «Газпром», который, по сути, является государственной компанией РФ, то вы знаете, что манипулируете нашими процессами… это безумие», — сказал чиновник, прося не называть его имени при обсуждении вопроса.

Лоббисты иностранных оппонентов «Северного потока-2», напротив, зарегистрировались в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов. Например, согласно отчетам, среди них, например, компания Yorktown Solutions LLC, которая лоббирует участие украинского НАК «Нафтогаз» и его компаний-партнеров против трубопровода.

Андрей Коболев, исполнительный директор «Нафтогаза», сообщил Reuters в электронном письме, что представители компании приезжают в Вашингтон примерно раз в месяц, чтобы предоставить обновленную информацию о статусе «Северного потока-2» и обсудить, как остановить строительство данного трубопровода.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее польский регулятор наложил максимальный штраф на Газпром из-за «Северного потока-2».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Бессрочное дело о пожаре

Десятки потерпевших. Судебные заседания, растянутые на годы. Громкие заявления и…дело, которое пытаются «замять». Так работает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *