17 марта, 2022 10:14

Украина и Великобритания очертили приоритеты военного сотрудничества

Все вопросы и достигнутые договоренности в ходе официального визита в Украину государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса направлены на укрепление безопасности и обороноспособности Украины, повышение оперативных и боевых возможностей Вооруженных сил Украины. Об этом заявил Министр обороны Украины Андрей Таран, сообщает пресс-служба Минобороны.

По его словам, во время плодотворных и результативных переговоров представителей оборонных ведомств основное внимание было уделено обсуждению актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес, то есть оценке ситуации с безопасностью на востоке Украины и в Азово-Черноморском регионе, тенденциям и перспективам ее развития и путям реагирования на возникающие угрозы.

«Мы также обсудили состояние и перспективы имплементации задач оборонной реформы, вопросы евроатлантической интеграции в контексте максимального использования новых инструментов оборонного и военного сотрудничества, которые получила Украина с приобретением статуса партнера НАТО с расширенными возможностями», — сказал он в ходе совместного брифинга с Уоллесом.

Также Таран отметил, что украинская и британская делегации выделили приоритеты украинско-британского военного сотрудничества, где ключевое место занимает вопрос развития способностей и повышение боевого потенциала ВМС ВС Украины при участии Великобритании.

Кроме того, министр обороны Украины поблагодарил британских партнеров за неизменную поддержку Украины и плодотворное двустороннее сотрудничество.

«Хочу отметить весомый уровень сотрудничества между Украиной и Великобританией в политической, экономической, оборонной, дипломатической сферах. Также выражаю благодарность нашим коллегам за последовательную и непоколебимую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — отметил Таран.

Он подчеркнул, что визит госсекретаря по вопросам обороны Великобритании в Украину является выдающимся событием, которое отражает стратегический характер отношений между странами, масштабное оборонное сотрудничество и взаимную настроенность на обеспечение мира и безопасности в регионе.

В свою очередь Уоллес поблагодарил украинскую сторону за тесное сотрудничество оборонных ведомств по многим направлениям и заверил в неизменности позиции правительства Великобритании по поддержке Украины в современных условиях по безопасности.

Напомним, ранее группа ИС рассказывала о том, как украинских морпехов готовят по британской программе ORBITAL.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *