17 марта, 2022 10:16

В Германии сообщили, когда можно ожидать санкции ЕС за российские кибератаки на Бундестаг

Евросоюз будет и дальше вводить санкции против организаторов и исполнителей кибератаки на Бундестаг в 2015 году. Об этом глава МИД Германии Хайко Маас сообщил в интервью «Интерфаксу».

«В конце мая мы в рамках ЕС внесли предложения о санкциях в отношении ответственных за кибератаку на Бундестаг. Как и в случае первого пакета санкций, это предложение теперь пройдет процедуру, предусмотренную в ЕС. Это наше предложение широко поддерживается нашими партнерами, поэтому я ожидаю, что после летнего перерыва процесс будет быстро продвигаться вперед», — заявил Маас.

В мае 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о веских доказательствах причастности России к кибератаке на системы немецкого парламента в 2015 году. «Это не просто совпадение, это стратегия», — подчеркнула канцлер.

Далее МИД ФРГ вызвало российского посла в Германии Сергея Нечаева. Госсекретарь МИД Мигель Бергер от имени немецкого правительства решительно осудил кибератаку. Нечаева проинформировали, что ЕС применит режим киберсанкций против лиц, ответственных за атаку на бундестаг, в том числе российского гражданина Дмитрия Бадина.

Ранее Генпрокуратура Германии объявила россиянина Дмитрия Бадина в розыск. По данным ведомства, в ходе атаки, к которой тот был причастен, злоумышленники скачали не менее 16 Гб данных, в том числе десятки тысяч электронных писем парламентариев.

Спустя несколько дней Spiegel сообщил, что хакеры также получили доступ к компьютеру Меркель. Информация, которая попала к ним в руки, раскрывает детали личной и деловой жизни канцлера, а также политической ситуации в Германии, причем полный объем этих данных определить уже невозможно, считает следствие.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *