29 марта, 2022 6:13

В ООН представлен доклад о нарушении прав человека в оккупированном Крыму

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила промежуточный доклад Генерального секретаря «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», предусмотренный в резолюции 74/168 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, сообщает «Крымская правозащитная группа».

Доклад охватывает период с 1 июля по 31 декабря 2019 года и во многом опирается на работу Миссии по контролю за соблюдением прав человека в Украине.

«Нарушения прав человека, включая пытки и другие примеры недостойного отношения со стороны правоохранительных органов продолжали иметь место в Крыму», – отметила Мишель Бачелет в своем выступлении. Во всех случаях при обоснованных жалобах в суды или правоохранительные органы в Крыму никто из нарушителей не понес наказание.

Верховный комиссар ООН по правам человека выразила свои опасения относительно неадекватных условий содержания в местах несвободы в Крыму, которые могут быть равносильны бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Кроме того, в докладе приводится несколько примеров, когда в нарушение международного гуманитарного права Российская Федерация не выполняла свои обязательства в качестве оккупирующей державы в Крыму.

«Этапы задержанных с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы продолжают нарушать запрет на индивидуальные или массовые принудительные перемещения», — отметила Бачелет.

Верховный комиссар добавила, что она также обеспокоена состоянием со свободой СМИ на полуострове.

«Продолжающаяся криминализация свободы выражения в социальных сетях также вызывает обеспокоенность. На фоне того, как журналисты и работники медиа продолжают сталкиваться с вмешательством в их профессиональную деятельность, несколько общественных организаций столкнулись с препятствиями в плане организации конференций, общественных обсуждений и других встреч», – сказала Бачелет.

В опубликованном докладе также отмечается, что Российская Федерация продолжает применять свое уголовное законодательство в Крыму, вопреки своему обязательству уважать законы на оккупированной территории, и что РФ в нарушение норм международного гуманитарного права провела свою очередную кампанию по военному призыву на оккупированной территории.

Кроме того, доклад напоминает правительству Украины о его обязательстве использовать все имеющиеся средства для обеспечения соблюдения прав человека в Крыму.

«Офис Верховного комиссара ООН по правам человека будет продолжать следить за положением в области прав человека в Крыму и готов сотрудничать с Российской Федерацией, как оккупирующей державой, а также с Украиной, в целях усиления защиты прав человека на полуострове и по всей стране», — подытожила Мишель Бачелет.

Как сообщала группа «ИС», на Западе не верят словам Путина о «демократическом» выборе Крыма.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *