17 марта, 2022 10:21

В Сербии продолжаются антиправительственные протесты. ВИДЕО

В Сербии несколько дней не утихают протестные акции с осуждением шагов президента Александра Вучича по борьбе с распространением нового коронавируса.

Жители Белграда и ряда других городов выразили недовольство позицией властей. В отличие от предыдущих дней беспорядков и стычек на улицах сербских городов не было. Часть протестующие попыталась перекрыть магистраль Белград-Нис, однако в ситуацию вмешалась полиция, сообщает агентство Анадолу.

В городе Нови Сад прошло шествие, которое завершилось без инцидентов. Часть жителей попыталась выехать в Белград для участия в антиправительственных акциях в, но сотрудники правопорядка не перекрыли выезды из города.

Президент Сербии 7 июля распорядился ввести в Белграде комендантский час с 10 по 13 июля в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, после чего тысячи человек вышли на улицы столицы, демонстрируя недовольство позицией властей.

Позднее Вучич пересмотрел это решение, вместо комендантского часа правительство запретило собираться группами более 10 человек. Однако акции не утихли, в рядах демонстрантов звучали требования отставки главы государства. 19 человек в ходе протестов получили ранения, более 70 задержаны.

https://sprotyv.info/wp-content/uploads/2020/07/serb.mp4

В Сербии вирус выявлен почти у более 18 тысяч человек, 382 больных с COVID-19 скончались. Ограничения, введенные в марте в связи с пандемией, начали отменять уже в начале мая. После парламентских выборов 21 июня эпидемиологическая ситуация в стране начала резко ухудшаться.

Как сообщала группа ИС, в Белграде протестующие ворвались в парламент, после чего полиция задержала десятки из них.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *