30 марта, 2022 22:00

В Сети сообщили о бедственном состоянии озера Кызыл-Яр в Крыму. ФОТО

В социальных сетях публикуются фото плачевного состояния озера Кызыл-Яр, расположенного в 10 км от города Саки на оккупированной территории полуострова Крым.

Озеро входит в группу соленых озер Евпатории. Сейчас оно переживает те же проблемы, что практически все Крымские водоемы. Северо-Крымский канал и Межгорное водохранилище, которое подпитывало пресной водой Кызыл-яр, уже пусты. И естественно, это сказалось и на озере.

«Сейчас же это унылый и пустынный пейзаж. И хотя воды в озере ещё достаточно, но вкупе с охотниками, и планами передать этот водоем рыбразводникам, думаю скоро, о таком изобилии диких птиц и зверей придется забыть», — пишут в социальных сетях крымчане.

Вместе с тем, представители оккупационных властей на данную проблему не реагируют.

Ранее площадь поверхности озера составляла около 8 кв. км, наибольшая глубина – 3,7 м. Уникальность данного водоема в том, что его нижние более глубокие водные слои оставались солеными, тогда как ближе к поверхности вода пресная. В переводе с татарского название Кызыл-Яр звучит как «красный обрыв». Считается, что данное водное образование появилось около 6 тысяч лет назад.

Напомним, на 85 процентов обеспечивал Крым пресной водой Северо-Крымский канал. С мая 2014-го поставки воды были приостановлены из-за оккупации полуострова Россией. Украина на официальном уровне заявляет, что не собирается обсуждать восстановление водоснабжения до деоккупации.

Как сообщала группа «ИС», в оккупированном Крыму продолжают качать воду из обмелевшей реки.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *