17 марта, 2022 10:22

В Турции на ходовые испытания вышел первый разведывательный корабль. ФОТО

Минобороны Турции вывело на испытания в Измитский залив первый турецкий разведывательный корабль Ufuk. Он спроектирован местной компанией STM и построен на кораблестроительном предприятии Istanbul Shipyard, сообщает Janes.

В основе первого турецкого разведывательного корабля Ufuk — проект корветов типа Ada ВМФ Турции, которые строились с 2007 по 2019 год. Вместе с тем, Ufuk имеет другую основную силовую установку и изменения в надстройке

Длина корабля составляет 99 м, ширина — 14,1 м, осадка — 3,6 м. Водоизмещение 2400 тонн — на 100 больше, чем у корветов типа Ada. В отличие от базового проекта, Ufuk не имеет вертолетной ангара. Но на нем установлена ​​площадка, способная принять вертолет весом до 10 тонн.

Корабль, вышедший на ходовые испытания, пока не вооружен, но впоследствии на него будут установлены пулеметы. Кроме того, Ufuk получил дизельный двигатель, хотя корветы типа Ada были оснащены дизельными и газотурбинными двигателями.

В основе первого турецкого разведывательного корабля Ufuk — проект корветов типа Ada. Скорость полного хода корабля составляет 18 узлов — у корветов типа Ada эта цифра несколько больше (29 узлов). Подробности о составе бортового оборудования корабля пока не раскрываются.

Ожидается, что турецкий флот получит новый корабль до конца августа 2020 года — это будет учебно-испытательное судно, способное выполнять разведывательные задачи.

Как сообщала группа ИС, Турция и Украина развернули работу над совместными проектами, касающимися и кораблестроения. В частности, по корветам и ракетным катерам.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *