29 марта, 2022 6:28

Великобритания ввела персональные санкции против россиян, замешанных в убийстве Магнитского: полный список

Великобритания ввела персональные санкции против 25 россиян, связанных с силовыми структурами страны и причастных к смерти Сергея Магнитского. Об этом объявил глава британского МИД Доминик Рааб, выступая в парламенте с отчетом о деятельности правительства по борьбе с нарушениями прав человека в мире, сообщает издание The Guardian.

Как следует из документа, опубликованного на правительственном сайте Великобритании, в санкционный список включены председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, судья Московского городского суда Сергей Подопригоров, судьи Алексей Криворучко и Светлана Ухналева, бывший сотрудник прокуратуры и СК при МВД Олег Логунов, экс-начальник СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко, врач Александра Гаусс, а также другие следователи, тюремщики и судьи, как бывшие, так и нынешние.

Фигуранты санкционного, по утверждению британских властей, причастны к смерти в «Матросской тишине» аудитора Сергея Магнитского.

«Те, у кого на руках кровь, не смогут свободно въехать в эту страну, скупить недвижимость на Кингс-роуд, пойти на рождественский шопинг или перекачать грязные деньги через британские банки», — заявил Рааб.

В посольстве Великобритании в Москве отметили, что санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Соединенного Королевства и заморозку активов.

Отметим, что аудитор Сергей Магнитский, расследовавший схемы масштабного хищения бюджетных средств российскими чиновниками и силовиками, умер в ноябре 2009 года в московском СИЗО «Матросская тишина». За год до этого юрист был арестован по обвинению в помощи инвестору Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Адвокаты Магнитского заявили, что его смерть стала следствием отказа тюремщиков предоставить ему своевременную медицинскую помощь. На Западе расценили произошедшее с Магнитским как грубое нарушение прав человека и разработали несколько санкционных механизмов.

Напомним, как сообщала группа ИС, фигурант Акта Магнитского, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в новогодние праздники совершал перелеты по Финляндии на самолетах специального летного отряда «Россия», что обошлось бюджету в 8 млн рублей.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *