29 марта, 2022 6:32

Военно-морской флот как орудие российской агрессии

Приход к власти Владимира Путина стал датой отсчета формирования реваншистской стратегии России и политикой воссоздания СССР 2.0, государства, которое будет таким же влиятельным, как Советский Союз. Ключевым же является регион Восточной Европы, который был утерян Москвой после развала СССР, говорится в материале на сайте «Асоциация реинтеграции Крыма».

Страна за страной стали отходить от сферы влияния Кремля, тем самым разрушая планы Владимира Владимировича. Обозленный глава РФ всячески пытается вернуть потерянные страны в свою орбиту. Множество попыток было предпринято, но, пожалуй, самой яркой и выражающей намеренья Путина является аннексия Крыма, которая дала новое развитие термину «гибридная война» и его применению на практике.

Для реализации своих кровавых имперских намерений Крымский полуостров являлся стратегической целью и должен был стать своего рода неприступной крепостью. Возможность овладения Крымом давала солидный задел Путинским стратегам в геополитическом плане. «Крымский проект» россиян еще долго будет раковой опухолью для Европы и Средиземноморья.

И будет он болезнью до момента, пока не закончится российская оккупация. Данный проект помогает Кремлю выполнять свойственные для недружелюбной внешней политике цели: нанесение военного удара по Украине, контроль за противостоящими России странами ЕС и НАТО, помощь своим союзникам в Сирии, Ливии и Балканах (ранее Каспийская флотилия уже стреляла «Калибрами» по Сирии, теперь ее функцию может перебрать Черноморский флот), противостояние с Турцией.

После попытки аннексии Россией Крыма Военно-морской флот РФ получил «новый глоток» воздуха и вышел в число приоритетов Министерства обороны агрессора. Последние пять лет флоту уделяется все больше внимания, и соответственно выделяются огромные суммы на содержание, перевооружение, разработку и закладку новых кораблей. Черноморский флот, после аннексии Крыма, получил совсем иной формат работы и задач.

Учитывая, что Каспийская флотилия утратила ту актуальность, которая у нее было до 2014 года, Министерство обороны РФ сразу же взялась за усиление и перевооружение суден в черноморской акватории. На сегодня 15 кораблей Черноморского флота оснащены известными ракетами «Калибр», которые могут быть оснащены термоядерным зарядом и имеют дальность полета до 2600 км, что делает Черноморский флот очень и очень опасной боевой единицей.

К слову, Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между США и РФ прекратил действие в частности из-за ракет «Калибр», которые имеют запрещенную Договором дальность полета. Стоит отметить и тот факт, что в Крыму имеются стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и тактические бомбардировщики Су-34 (в скором будущем будут меняться на модернизированную версию), которые так же могут нести ядерные заряды.

Вдобавок в Крыму начали строить два вертолетоносца, которые будут уникальными суднами на вооружении ВМФ РФ. Как подчеркивала российская пропаганда, лично президент Путин приезжал в Керчь заложить фундамент постройки, тем самым показал важность проекта. Таким образом, Россия показывает свои агрессивные намерения и собирается держать в напряжении всю Европу.

К тому же, несмотря на нормы Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны Россия проводит призыв жителей оккупированного полуострова в постоянную армию и активно пропагандирует в Крыму службу в вооруженных силах, ФСБ и других силовых ведомствах.

Как не горько было бы об этом говорить, но акцент своей пропаганды делается на детях, чтоб они с самых малых лет начинали пропитываться «духом патриотизма». К примеру, во время празднования дня ВМФ РФ в Севастополе было привлечено множество детей, которые, как сообщали местные и федеральные каналы «могли и внутри и снаружи осмотреть военную технику».

Все это делается для продолжения аннексии полуострова и дальнейшего создания очагов нестабильности и напряжения в Черноморском регионе. Флот активно принимает участие в различных учениях, которые трудно назвать, как минимум, оборонительными. Смотря на тот факт, как быстро, а главное качественно происходит милитаризация Крыма и количество боевых учений, в которых задействуется Черноморский флот.

Не исключением станут и стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», планирующиеся на конец сентября 2020 года. Данные военные маневры носят явно антиукраинский характер и не преследуют оборонительных целей. Никому не секрет, что Российская Федерация давно хочет оккупирова как минимум южную часть Украины. Даже Путин на ежегодной пресс-конференции цинично заявил, что Причерноморье – это исконно русские земли, тем самым дав миру понять о своих планах.

Непосредственно перед командно-штабными учениями «Кавказ 2020» возможна активизация сепаратизма, увеличение провокаций и обострения в Херсонской, Одесской, Донецкой областях. Такой сценарий позволит России соединить Крым с оккупированным Донбассом и тем самым упросить логистику, отсечь Украину от Азовского моря и окончательно сделать его собственным озером. К тому же, пока на Донбассе конфликт находится на этапе «окопной войны» нужен новый и очередной очаг нестабильности. Черноморский флот может сыграть в любом раскладе ключевую роль.

Все вышеупомянутые факты четко дают понять зачем нужен был России Крым. Полуостров выступает не просто «неприступной крепостью» с земли и моря, окруженной врагами, а плацдармом дальнейшей российской агрессии. Жителям Крыма «повезло» жить среди экспонатов военной техники и наслаждаться не толпами туристов, как это было при Украине, а массами военных маневров и нескончаемыми передвижениями техники по дорогам республики.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *