29 марта, 2022 2:12

Вставание с колен: распиаренный Кремлем трамвай зарос травой на Уралвагонзаводе. ФОТО

Российская пропаганда в 2014 году активно пиарила так называемый «айфон на рельсах» — концепт трехсекционного низкопольного трамвая R1 или Russia One. Его разработали «Уралвагонзавод» и ОКБ «Атом». Трамваю пропагандисты пророчили большое будущее, однако спустя 6 лет он зарастает травой на задворках того самого «Уралвагонзавода», пишет издание «Пассажирский транспорт».

Технически вагон состоял из трех секций на двух ходовых тележках, неповоротных относительно опорных секций. Компоновочно он повторял ранее выпущенную модель трамвая 71-409. Использование неповоротных ходовых тележек относит такой трамвай к первому поколению низкопольных вагонов, которое производилось в Западной Европе с конца 1980-х и, примерно, по середину 2000-х. 

В разных вариантах дизайна для серийного производства салон мог бы вмещать до 250 пассажиров. В базовой комплектации была предусмотрена навигация ГЛОНАСС, GPS, Wi-Fi, должна была стоять аудиосистема, которая будет подбирать музыку под погоду и время суток. В салоне  установлены антибактериальные поручни и подогрев ступеней против образования наледей. 79,5 % комплектующих для трамвая предполагалось производить в России, остальные — в Австрии (16 %) и Германии (4,5 %).

Данный концепт изначально предполагался как демонстрационный экземляр, а для серийного производства предлагались варианты с более простым дизайном.

Всего изготовили один вагон базовой модели 71-409 — в 2011 году. До 2014 года он проходил различные испытания, с 2014 года эксплуатируется в Нижнем Новгороде и снискал среди специалистов «славу» «проблемного» вагона с частыми поломками.

После концепта R1 еще три вагона модели 71-409-01 в 2015 году приобрели в Казани. Причем два из них — также демонстрационные экземпляры, которые проходили испытания в Волгограде, Самаре и Екатеринбурге.

После покупки трех трамваев в Казань больше покупателей на данную модель на протяжении пяти лет не нашлось.

Тем временем тот самый футуристический трамвай R1, как видно на фото с территории «Уралвагонзавода», уже несколько лет стоит никому не нужный, зарастает травой и понемногу приходит в негодность. Следует отметить, что данный вагон был изготовлен исключительно как выставочный демонстрационный экземпляр и не имел полного комплекта ходовой части, тяговых электродвигателей и электронной системы управления — наиболее дорогих элементов современного трамвая.

В настоящее время «Уралвагонзавод» разработал новую линейку моделей низкопольных трамваев в одну, три и более секций с поворотными ходовыми тележками. А самым многочисленным проектом низкопольных трамваев российского производства стали вагоны компании «ПК «Транспортные системы», образовавшейся на базе бывшего «торгового дома» Усть-Катавского вагоностроительного завода с производственной площадкой на Тверском вагонном заводе — одних только трехсекционных вагонов «Витязь» там изготовили 416, почти все они эксплуатируются в Москве. 

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *