13 марта, 2022 14:35

Встречи лидеров "нормандской четверки": Ермак обсудил с советником Меркель разблокирование проведения

Новости Украины:Андрей Ермак в пределах рабочего визита в Германию провел встречу с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в пределах рабочего визита в Германию на встрече с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером заявил, что Украина продолжает настаивать на скорейшем выполнении договоренностей декабрьского саммита «Нормандской четверки» в Париже для разблокировки возможности проведения следующего саммита лидеров государств в Берлине, передает сообщение Офиса Президента.

Как сообщили в Офисе, во встрече с Яном Гекером также приняли участие заместитель руководителя Офиса Главы государства Игорь Жовква, советник Президента Украины Руслан Демченко, вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Андрей Таран.

«По мнению Андрея Ермака, два раунда взаимного освобождения удерживаемых лиц по согласованной формуле «все определенные на всех определенных», успешно проведены после Парижского саммита лидеров государств — участников Нормандского формата, — положительные примеры того, как эти соглашения могут быть реализованы. Но, по словам руководителя Офиса Президента Украины, для разблокировки дальнейших взаимных освобождений представители Международного комитета Красного Креста должны получить доступ к лицам, незаконно удерживаемых в ОРДЛО, а также в Крыму и Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Новый транспорт: Минфин согласовал Николаеву привлечение кредитов

Кроме того, Андрей Ермак отметил важность прекращения обстрелов как базового условия для продвижения мирного процесса, отметили в Офисе.

В сообщении также отмечается, что собеседники обсудили сотрудничество Украины с Европейским Союзом.

Украинская сторона рассчитывает на поддержку со стороны Германии евроинтеграционных стремлений Украины во время предстоящего председательства ФРГ в Совете ЕС с 1 июля, отметил Андрей Ермак, добавили в Офисе.

Денис Шмыгаль встретился с представителями Всеукраинского совета церквей

Как сообщалось, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак во вторник, 2 июня, прибыли с рабочим визитом в Федеративную Республику Германия.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *