15 марта, 2022 22:15

Защита от российской угрозы: какие законы планируют принять в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен принять законы о шпионаже и госизмене для противодействия угрозе со стороны России и Китая. Об этом сообщила газета Daily Mail со ссылкой на источники.

«Мы хотим усилить наш ответ для того, чтобы сократить угрозу, которую сейчас представляет враждебная государственная деятельность в Великобритании, и сделать Великобританию более сложной средой для действий наших противников», — сообщил один из источников в правительстве.

Под новый закон о госизмене могут подпасть все, кто присягал на верность другому государству или организации и пытается въехать на британскую территорию Великобритании (либо уже действует внутри государства). Это позволит закрыть юридическую лазейку, позволяющую членам организации «Исламское государство» избегать правосудия после возвращения в страну из-за отсутствия конкретных преступлений, совершенных в Британии.

Закон о шпионаже предполагает создание реестра иностранных агентов, действующих в Великобритании. Он также будет пресекать действия британцев, помогающих врагам государства, пишет Daily Mail. Издание также отмечает, что если инициативы будут приняты, это станет самым крупным изменением законов о госизмене с 1695 года.

Напомним, на прошлой неделе глава британского МИД Доминик Рааб заявил о попытках неизвестных повлиять на парламентские выборы 2019 года и сообщил, что за ними почти наверняка стояли агенты из России.

Также Лондон обвинил российскую разведку в попытке украсть данные о разрабатываемых вакцинах от коронавируса. По данным Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) хакеры из России использовали фишинг и вредоносные программы.

Через несколько дней парламентский комитет по деятельности разведки и безопасности опубликовал доклад о российской угрозе. В частности, в документе говорилось о том, что Россия воспринимает любые действия, наносящие ущерб Западу на фундаментальном уровне, положительно. Также авторы доклада полагают, что отсутствие демократических институтов и верховенства закона в России позволяют ее разведке работать без ограничений.

Как сообщала группа ИС, британское правительство намерено предоставить спецслужбам больше полномочий по борьбе со шпионажем после опубликованного во вторник, 21 июля, доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *