17 марта, 2022 10:47

Благодаря современным технологиям ученые теперь могут изучать, как развивались древние города

Благодаря современным технологиям ученые теперь могут изучать, как развивались древние города

Благодаря современному георадару ученые теперь могут изучать, как развивались древние города

Команда из Университета Кембриджа и Университета Гента обнаружила в городе Falerii Novi банный комплекс, рынок, храм, общественный памятник и даже сеть водопроводных труб. Глядя на разные съемки, археологи могут теперь изучать, как город развивался в течение сотен лет. Об этом сообщает Новое время, информирует enovosty.com/news.

Исследователи использовали последние достижения в технологии георадара, которые позволяют изучать большие области с более высоким разрешением, чем когда-либо прежде. Это, вероятно, будет иметь серьезные последствия для изучения древних городов, потому что многие из них не могут быть раскопаны. Устройство работает как обычный радар, отражая радиоволны от объектов и используя «эхо» для создания изображения на разных глубинах.

Расположенный в 50 км к северу от Рима и впервые описанный в 241 г. до н.э., Falerii Novi дожил до средневекового периода (до 700 г. н.э.). Данные георадара команды теперь могут начать раскрывать некоторые физические изменения, которые произошли в городе за это время.

Для того, чтобы полностью восстановить облик города, ученые просвечивали землю радаром каждые 12,5 см. В результате они узнали план города, а также определили, какие здания там были построены. В южном районе, прямо за стенами города, георадар обнаружил большое прямоугольное здание, соединенное с рядом водопроводных труб, которые ведут к акведуку. Примечательно, что эти трубы можно проследить на большей части Falerii Novi, а не только вдоль его улиц, как это обычно можно ожидать. Команда считает, что эта структура была natatio или бассейном под открытым небом, образуя часть общественного купального комплекса.

Еще более неожиданно, около северных ворот города, команда определила пару больших структур, стоящих лицом друг к другу в портике. Археологи считают, что они были частью впечатляющего общественного памятника и способствовали созданию интригующего священного пейзажа на окраине города.

«Интересно и сейчас уже реально представить, что георадар используется для съемки таких крупных городов, как Милет в Турции, Никополис в Греции или Кирена в Ливии. Нам еще так много нужно узнать о римской городской жизни, и эта технология должна открыть беспрецедентные возможности на десятилетия вперед», — сказал автор работы, профессор Мартин Миллетт из Классического факультета Кембриджского университета.

Однако огромное количество данных, получаемых с помощью таких карт высокого разрешения, создает значительные проблемы. Традиционные методы ручного анализа данных занимают слишком много времени, и для полного документирования одного гектара требуется около 20 часов. Пройдет некоторое время, прежде чем исследователи закончат изучение Falerii Novi.

Добавим, на южной оконечности Мексики было обнаружено гигантское плоское сооружение длиной почти в полтора километра. Исследователи утверждают, что оно может представлять собой самый старый и самый большой памятник древней цивилизации майя из когда-либо найденных.

Местность, которая называется Aguada Fenix, расположена в штате Табаско, у подножия Мексиканского залива. На участке Агуада-Феникс ученые обнаружили искусственную платформу размером 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад. Исследователи оценивают, что она была создана между 1000 и 800 годом до н.э., но огромный размер и размах делают строение непохожим на что-либо из того же периода.

Что еще более поразительно, так это то, что эта огромная, неизвестная структура на самом деле «скрывалась» на виду на протяжении веков. «Эта область развита. Это не джунгли, там живут люди. Но этот участок не был известен, потому что он такой плоский и огромный. Он просто выглядит как природный ландшафт», — говорят ученые.

Несмотря на незаметность Агуада Феникс, платформа не смогла спрятаться от нечеловеческих глаз. Аэрофотосъемка с использованием LIDAR обнаружила аномалию, а, точнее, надземную платформу длиной 1413 метров с севера на юг и 399 метров с востока на запад и высотой примерно 15 метров над окружающей территорией.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *