29 марта, 2022 8:24

Количество случаев COVID-19 растет из-за легкомысленного отношения украинцев — глава МОЗ

Количество случаев COVID-19 растет из-за легкомысленного отношения украинцев — глава МОЗ

У повышения уровня заболеваемости COVID-19, которое наблюдается уже несколько дней, есть простое объяснение — «наше общество достаточно легкомысленно отнеслось к рекомендациям Минздрава, а смягчение карантинных мер восприняло как полную их отмену.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения Максим Степанов, информирует enovosty.com/news.

«Я хочу подчеркнуть: власть избрала стратегию адаптивного карантина для постепенного выхода из коронавирусного кризиса. Однако карантин до сих пор действует. Важно не путать понятия смягчения и отмены, ведь угроза COVID-19 такая же большая, как и раньше», — подчеркнул глава ведомства.

Степанов указал, что увеличение случаев заболевания фиксируют и в других странах — Германии, Китае, Южной Корее, Бразилии, Индии.

«В Украине же последние недели наблюдалась положительная динамика заболеваемости. Но последние данные и легкомысленное отношение к собственной безопасности граждан — тревожные. Я понимаю, как все устали от карантина; хочется как можно быстрее вернуться к полноценной жизни, но у нас нет выбора. Война с вирусом пока не выиграна. И только своим поведением и соблюдением правил безопасности мы можем минимизировать активность его распространения», — уверен министр.

Степанов обратился «к каждому гражданину Украины» с просьбой соблюдать все противоэпидемические правила.

«Пользуйтесь масками, антисептиками и соблюдайте социальную дистанцию! Не пренебрегайте правилами и средствами индивидуальной защиты, ведь от этого зависит не только ваша жизнь, но и тех людей, кто с вами рядом! Здоровье — это, в первую очередь, о самосознании и ответственности. Министерство несет ответственность за создание мер превенции и реализацию лечения, другие органы исполнительной власти — за контроль за соблюдением карантинных мероприятий, местная власть — за создание условий для соблюдения карантина. Но все это не будет работать, если вы не возьмете на себя ответственность за собственную жизнь и продолжите легкомысленное отношение к себе и близким», — констатирует глава Минздрава.

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *