29 марта, 2022 9:30

Российская САУ «Коалиция-СВ-КШ»: не уникальная, не «имеющая аналогов в мире», — Злой Одессит

Российская САУ «Коалиция-СВ-КШ»: не уникальная, не «имеющая аналогов в мире», — Злой Одессит

Извстный блогер Злой Одессит на своей странице в LIVEJOURNAL пишет о новом российском САУ и сообщает, что «благодаря дешевизне колесного шасси, они получили крайне нестабильный экземпляр ограниченного применения»

Злой Одессит пишет, что намедни российский пропагандистский телеканал “Звезда” в своем репортаже показал очередное “не имеющее аналогов в мире” творение российского ВПК – 152-мм колесную САУ “Коалиция-СВ-КШ” на шасси КамАЗ-6550, информирует enovosty.com/news.

«Мое внимание этот репортаж привлек не только тем, что в нем данный экземпляр назывался “не имеющим аналогов в мире”, что и близко не соответствует действительности, но и тем, что именно защищая эту САУ от конкуренции, российская пропаганда сработала на предупреждение, информационно атаковав украинскую САУ “Богдана”. В свою очередь, российскую “Коалицию-СВ-КШ” в блин раскатала китайская пропаганда, также увидевшая в ней конкуренции для своей САУ SH-1.

Но, обо все по порядку. Во-первых, российскую колесную САУ “Коалиция-СВ-КШ” называют “не имеющей аналогов в мире” и “уникальной”. Но, на самом деле, колесные САУ это вовсе не уникальное явление и они стоят на вооружении многих стран мира. Например, французская САУ CAESAR, или израильская ATMOS 2000, или шведская Archer, или южноафриканская G6-52ER, или… продолжать можно очень долго.

Конечно, адепты российского ВПК выпалят, что это якобы первая 152-мм колесная САУ, а все названные мною – 155-мм. Но и это не так. Ведь есть 152-мм чешская “Дана”, а теперь уже Zuzana-2, или упомянутая выше китайская SH-1, способная стрелять как 152-мм, так и 155-мм боеприпасами.

Во-вторых, даже в самой России крайне неоднозначно относятся к идее создания колесной САУ. А то, что в результате у них получилось, поставило в ступор многих… Ведь, российские оружейники, по сути, просто установили башню от классической САУ “Коалиция-СВ” на шасси КамАЗ-6550, нагрузив его 14 тоннами постоянного давления и 4 тоннами переменного (полный боекомплект — 70 снарядов, вес которых, в зависимости от типа боеприпасов, может варьироваться от 3,5 тонн до более 4 тонн).

И вот, колесное шасси, с оказываемой максимальной нагрузкой более 18 тонн, лишенное, тем самым, преимущества колесных САУ, по определению, преподносится как “не имеющее аналогов в мире”? Что интересно, сам же репортаж ТРК “Звезда” ярко показал, насколько тяжело “Коалиция-СВ-КШ” передвигается по грунтовой дороге, из чего можно сделать вывод, что более серьезное бездорожье, которое гусеничным САУ на раз плюнуть, для этого экземпляра будет попросту непреодолимым препятствием. Честно говоря – смешно.

У России, до недавних пор, не было опыта создания колесных САУ. А потому и не удивительно, что на данном поприще она решила подойти к вопросу крайне примитивно – не заморачиваясь, поставив башню от гусеничной САУ на колесное шасси. Выиграв примерно в 15 тонн веса и по деньгам, благодаря дешевизне колесного шасси, они получили крайне нестабильный экземпляр ограниченного применения, который и вправду сможет называться не имеющим аналогов в мире… Не имеющим аналогов в мире по степени дефективности», — пишет Злой Одессит

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *