14 марта, 2022 6:29

Стало известно, кто в Украине может рассчитывать на «карантинные» доплаты

Стало известно, кто в Украине может рассчитывать на «карантинные» доплаты

Персональный перечень работников определяет непосредственно руководство учреждений.

Минсоцполитики утвердило перечень работников государственного/коммунального сектора, которые смогут получить надбавку к заработной плате. Доплата предусмотрена тем, кто непосредственно предоставляет социальные услуги по месту жительства получателя, сообщила пресс-служба министерства, информирует enovosty.com/news.

Список составили в соответствии с постановлением Кабмина от 29 апреля 2020 года об оплате труда представителей социального сектора, которые обеспечивают жизнедеятельность населения на период действия карантина.

На законодательном уровне этот вопрос урегулирован Законом №540-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, которые направлены на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)».

В соответствии с перечнем доплату в размере до 100% заработной платы смогут получить:

социальный педагог/специалист по социальной работе;специалист по социальной помощи на дому;социальный работник;специалист по физической реабилитации;практический психолог.

В Кабмине уточнили, что персональный список работников определяет непосредственно руководство учреждений сферы социальной защиты. Указанная доплата осуществляется за счет и в пределах расходов местных бюджетов.

К тому же работодатели могут оказывать финансовую поддержку работникам социальной сферы согласно приказу Минсоцполитики  и Минздрава от 5 октября 2005 года. Так, можно устанавливать предельные надбавки в размере 50% должностного оклада за выполнение особо важной работы или за расширение зоны обслуживания, а также увеличение объема выполняемых работ.

Напомним, правительство создало специальный фонд по выплатам надбавок всем, кто борется с коронавирусом или пострадал от карантина, и отныне десятки миллиардов гривен государственной помощи будут распределяться по четкой процедуре. Такой инструмент создан Порядком использования средств фонда по борьбе с коронавирусом, принятым Кабмином 22 апреля.

Источник: ubr.ua

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *