17 марта, 2022 16:17

«Укрзалізниця» возобновит железнодорожные перевозки раньше объявленного срока, — Криклий

«Укрзалізниця» возобновит железнодорожные перевозки раньше объявленного срока, — Криклий

«Укрзалізниця» возобновит пассажирское сообщение раньше объявленного срока

«Укрзалізниця» возобновит пассажирское сообщение раньше, чем анонсировал Кабинет министров. Продажа билетов начнется уже в ближайшую среду или в четверг. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, информирует enovosty.com/news.

Однако точной даты запуска поездов он не назвал. Запустят все типы поездов. Первыми поедут пригородные электрички, дальше поезда дальнего следования – скоростные экспрессы и ночные поезда. Они будут курсировать прежде всего на юг, где эпидемиологическая ситуация несложная и где начинается курортный сезон. Также поезда поедут за границу. Ими украинцы смогут возвращаться домой, а поэтому не надо будет уже ждать эвакуационные авиарейсы и переплачивать за билеты огромные деньги.

Когда начнется продажа билетов. Министр сообщил, что уже в эту среду или с четверга железнодорожные билеты появятся в продаже. Цены на них поднимать не будут. Впрочем, они все равно подорожают из-за летнего сезона и связанного с ним повышенного спроса. Поэтому с июня и до 31 августа билеты продают по повышенным коэффициентам – плюс 7%.

Меры безопасности при посадке. Во время посадки в поезд пассажирам будут измерять температуру. Поэтому на это нужно закладывать дополнительное время. Без маски в поезд не пустят. Еще будут новации в купейных и плацкартных вагонах. Если едут пассажиры из одной семьи, то их на соседних полках будут размещать без всяких ограничений. А в одном купе можно будет ехать без маски. Однако окончательных правил еще нет.

«Я не думаю, что все в масках будут спать. По крайней мере, когда мы будем ехать в пригородных электричках, все будут соблюдать масочный режим. Относительно купе и плацкарта, то там финализуются решения, чтобы семья могла подселяться без ограничений. Если не семья, тогда, возможно, с какими-то дополнительными ограничениями. Сейчас это решение должно финализоваться», – пояснил министр.

Как «открывают» области. Вопрос о возобновлении движения по областям решается отдельно. Ежедневно в каждой из них собирается комиссия и смотрит на свежие показатели заболеваемости. После этого принимает решение. Там, где ситуация в пределах нормы – карантин ослабляют и пускают транспорт. Там, где ситуация этого не позволяет, поезда, а также автобусы еще не будут ездить.

«Делать высадку можно, а подбирать пассажиров – по логике принятых решений, будет нерационально, так как будут подвергаться опасности другие пассажиры. Надо помнить, что транспорт – это не только повышение мобильности, но и распространение болезни», – сказал Криклий.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *