17 марта, 2022 17:43

Фигурант расследования СБУ Тарас Завада может возглавить Львовскую налоговую — СМИ

Фигурант расследования СБУ Тарас Завада может возглавить Львовскую налоговую — СМИ

Один из фигурантов уголовного производства о хищении через «конвертационно-транзитные» центры не менее 500 млн грн ежемесячно — и. о. замначальника Главного управления ГНС во Львовской области Тарас Завада может возглавить управление.

Об этом сам Завада сообщил на закрытом совещании, информирует источник в центральном аппарате ГНС, пишет издание «Комментарии».

По данным журналистов, назначение Завады лоббирует «конвертатор» Василий Костюк. Издание отмечает, что Завада работает в налоговых органах с 1997 года, в августе 2019 года был назначен на должность начальника управления налогов и сборов с юридических лиц ГУ ГФС во Львовской области. В сентябре 2019 стал еще и и.о. замначальника главного управления.

Издание напоминает, что Завада является фигурантом громкого коррупционного скандала. В январе 2020 года Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении и прекращении деятельности должностных лиц ГНС, которые способствовали коммерсантам в выводе в теневой сектор экономики более 500 млн грн ежемесячно. По данным СМИ, среди фигурантов этих схем были, в частности, Тарас Завада и его начальник, глава Львовского ГУ ГНС Василий Кресяк. По информации источников журналистов в центральном аппарате ГНС, у них, а также у известного «конвертатора» Василия Костюка в рамках расследования СБУ проводила обыски как дома, так и в офисах.

Авторы материала пишут, что фамилии Василия Костюка и Василия Кресяка фигурируют также в отчете о коррупции в ГНС, который несколько недель назад обнародовал народный депутат Гео Лерос. В отчете шла речь о конвертационных схемах по формированию фиктивного НДС общим объемом не менее 25 млрд грн. «Василий Костюк указан как лидер преступной группировки наряду с экс-главой ГНС Сергеем Верлановым», — говорится в материале «Комментариев».

«Заявление Завады, что он станет новым начальником налоговой во Львове на закрытой встрече, спровоцировало бурю возмущения не только в коллективе львовской налоговой и у бизнеса, но и в центральном аппарате ГНС на Львовской площади в Киеве. Мало того, что против него открыто производство о злоупотреблении властью (ст. 364 ч. 2 — грозит до 6 лет лишения свободы), так еще и надежды на незначительные улучшения ситуации с «конвертами», на которые надеялись в регионе после разоблачения СБУ — растаяли на глазах»— пишет издание.

Журналисты уточняют, что, «по словам самого Завады, «решение вопроса» стоило ему и его покровителям «каких-то» $300 тыс в главном кабинете на Львовской площади».

Издание добавляет, что на недавнем совещании с руководителями региональных управлений налоговой службы Алексей Любченко заявлял, что за «рисками по администрированию НДС» будет установлен «двойной контроль», и добавил, что Львовская область является проблемным регионом по этому направлению.

Источник: Дело

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *