17 марта, 2022 18:49

Швеция столкнулась с худшим экономическим кризисом, несмотря на отказ от карантина, — Bloomberg

Швеция столкнулась с худшим экономическим кризисом, несмотря на отказ от карантина, — Bloomberg

Швеция, в отличие от большинства стран Европы, не стала закрывать предприятия на время карантина, однако все равно столкнулась с худшим экономическим кризисом со времен Второй мировой войны.

Об этом сообщило издание Bloomberg, ссылаясь на данные статистики. Так, экономика Швеции сократилась на 7%. Наблюдается 30-кратный всплеск заимствований для покрытия чрезвычайных расходов на фоне рекордных потерь рабочих мест. Отдельный опрос показал, что 40% предприятий в сфере услуг Швеции в настоящее время опасаются банкротства, информирует enovosty.com/news.

«В Швеции активно обсуждаются противоречивые модели борьбы с распространением коронавируса. Хотя в стране было зарегистрировано значительно больше смертей от Covid-19, чем у ее северных соседей, некоторые предположили, что она, по крайней мере, понесет меньшую экономическую боль. Но последние данные оспаривают эту идею», – пишет Bloomberg.

Страна сейчас переживает «очень глубокий экономический кризис». Мартен Бьеллеруп, главный экономист долгового офиса в Стокгольме, говорит, что, по его мнению, Швеция будет переживать кризис «несколько лучше», чем другие, но признал, что «разница незначительна».

Отметим, в Швеции магазины, рестораны, спортивные залы и школы открыты на протяжении всей пандемии. Но экономика, зависящая от торговли, не смогла противостоять глобальному шоку, вызванному повсеместными блокировками в других странах. «Экономика будет сдерживаться восстановлением на остальной части континента, учитывая ее зависимость от внешнего спроса», – сказал Дэвид Оксли из Capital Economics.

Около половины ВВП Швеции приходится на экспорт, и некоторые из ее самых известных компаний, таких как Volvo Cars и Electrolux, вынуждены были сократить тысячи рабочих мест по мере сокращения спроса.

Источник: Обозреватель

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *