29 марта, 2022 8:22

Кабмин подписал меморандум о снижении «зеленого тарифа»

Кабмин подписал меморандум о снижении «зеленого тарифа»

Кабмин подписал меморандум о снижении «зеленого тарифа». Согласно тексту меморандума, условия реструктуризации «зеленого» тарифа предусматривают его снижение на 15% для СЭС мощностью 1 МВт и выше, введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года.

Кабинет министров 10 июня подписал «Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики», информирует enovosty.com/news.

Документ подписали премьер-министр Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, а также представители Европейско-украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства. По словам премьера, правительство надеется, что после первых двух ассоциаций «зеленой» энергетики к подписанию документа присоединятся и другие инвесторы и производители.

Подписывать меморандум пока отказалась участвовавшая в переговорах «Украинская ассоциация возобновляемой энергетики» (УАВЭ) из-за несогласия прекращением действующей системы поддержки СЭС в виде зеленых тарифов уже с 31 июля. Согласно тексту меморандума, условия реструктуризации «зеленого» тарифа предусматривают его снижение на 15% для СЭС мощностью 1 МВт и выше, введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года. Для СЭС до 1 МВт, введенных в эксплуатацию в указанный период, снижение составит 10%.

В свою очередь для ВЭС (запущенных с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2019 года), которые состоят из ветроустановок единичной установленной мощностью от 2000 кВт и более, снижение тарифа составит 7,5%. Для СЭС и ВЭС, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года, тариф уменьшится на 2,5%, поскольку он уже был планово снижен с начала года.

Для всех объектов ВИЭ, запущенных до 1 июля 2015 года, устанавливается предельный «зеленый» тариф на уровне сниженного на 15% тарифа для наземных СЭС с установленной мощностью свыше 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 31 марта 2013 года. Реструктуризация «зеленого тарифа», согласно тексту меморандума, не предусматривает пролонгацию срока поддержки после 2030 года.

Кроме того, производители электроэнергии из ВИЭ с 1 января 2021 года за небалансы в производстве будут нести финансовую ответственность в размере 50%, с 1 января 2022 года – 100%. Согласно документу, до 31 декабря 2029 года финансовая ответственность для производителей будет наступать в случае превышения погрешностей прогнозирования более чем на 5% для солнечных электростанций (СЭС) и на 10% – для ветровых (ВЭС).

Среди внесенных в меморандум условий – прекращение после 31 июля 2020 года введения в эксплуатацию новых объектов в рамках действующей системы поддержки «зеленой» генерации. Указанные изменения тарифов будут предусмотрены соответствующим законом и, соответственно, вступят в силу после его вступления в силу.

Со своей стороны власти обязуются предпринимать меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП «Гарантированный покупатель» и погашению имеющейся задолженности перед производителям ВИЭ, которые приняли условия реструктуризации. В частности планируется, что в четвертом квартале этого года государство погасит 40% задолженности и по 15% будет погашать ежеквартально в 2021 году. Госорганы также должны обеспечить ВИЭ-объектам полную и своевременную оплату электроэнергии, отпущенной ими с месяца, следующего за месяцем вступления в силу закона о реструктуризации.

Также власти обязуются определить и утвердить годовые квоты поддержки «зеленой» энергетики и обеспечить проведение аукционов по распределению таких квот. В перечне необходимых со стороны государства мер обозначается рассмотрение возможности предоставления госгарантий для способствования привлечения кредитов от национальных и международных финансовых учреждений, а также использования других финансовых инструментов для скорейшего погашения задолженности перед ВИЭ.

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *