17 марта, 2022 10:59

Новый контракт Минобороны окончательно добъет российских авиастроителей, — Злой Одессит

Новый контракт Минобороны окончательно добъет российских авиастроителей, — Злой Одессит

Известный блогер Злой Одессит на своей странице в LIVEJOURNAL сообщает, что предприятиям, ввязывающимся в очередную авантюру под патронатом МО РФ, грозит банкротство

Злой Одессит пишет, что российская пропаганда, начиная с 2014 года, буквально в зубах носит украинское предприятие ГП “Антонов” акцентируя внимание на том, что это предприятие так и не возродило серийное производство ни одного из типов самолётов серии “Ан”, информирует enovosty.com/news.

«В действительности, этот деморализующий информационный нарратив лишь частично соответствует истине, ведь производство было приостановлено в связи с масштабным импортзамещением на предприятиях ГП “Антонов”. И, в первую очередь, импортзамещением российских комплектующих, которые использовались в самолетах серии “Ан”.

Но, что же в самой России? А тут, все очень интересно и даже более того. В настоящее время в российском информационном пространстве пульсирует новость о возобновлении заказов на военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А. Но, для начала, немного предыстории.

Так, в 2012 году был заключен контракт на поставку для нужд Минобороны РФ 39 военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А, по цене 3,6 млрд рублей за единицу. Общая сумма контракта составляла 140 млрд рублей.

Колоссальный заказ и невероятная сумма, должны были обеспечить, по идее, безбедной жизнью на десятилетие вперед все предприятия принимающие участие в создании этих самолётов. Но, на деле оказалась, что Минобороны занизило реальную стоимость каждого самолёта, что повлекло для авиастроителей убытки размером 1 миллиард рублей с каждого сданного Ил-76МД-90А.

В результате, с 2012 года Минобороны РФ получило лишь 6 новых машин Ил-76МД-90А (менее 1 самолёта в год), нанеся тем самым убытков предприятиям на более чем 6 млрд рублей. Но, в новых условиях руководство силового ведомства вошло в положение авиастроителей и перезаключило контракт, увеличив сумму каждого самолета до 4,5 млрд — 5млрд рублей.

И вот, казалось бы, эпоха тотального разворовывания российского государства и распила стратегических контрактов завершилась, дальше только светлое будущее и уверенное вставание с колен! А вот и нет… Дело в том, что хоть оплата за каждый новый самолет и возросла, но с 2012 года в России имело место быть такое явление как инфляция. Так вот, если в 2012 году стоимость одного Ил-76МД-90А составляла 3,6 млрд рублей, или $119 млн по курсу на то время, то на сегодняшний день Минобороны предлагает за один самолет 4,5 млрд руб или $63 млн, либо же 5 млрд руб или $70 млн.

И с оглядкой на такое курсовое соотношение, ответьте ка мне на вопрос, как скоро предприятия, ввязывающиеся в очередную авантюру под патронатом МО РФ, объявят о банкротстве и ликвидации?», — сообщает Злой Одессит

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *