30 марта, 2022 22:43

Подозреваемый в убийстве ветеранов АТО на Житомирщине отсидел в России 7 лет за тяжкое преступление, — Геращенко

Подозреваемый в убийстве ветеранов АТО на Житомирщине отсидел в России 7 лет за тяжкое преступление, — Геращенко

Анатолий Захаренко, который, по версии следствия, расстрелял семерых приехавших на его пруд порыбачить ветеранов АТО и волонтеров, отбывал в России наказание за тяжкое преступление.

Об этом замминистра внутренних дел Антон Геращенко рассказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», информирует enovosty.com/news.

«По данным следствия, Анатолий Захаренко 1962-го года, родился в Российской Федерации. В Российской же Федерации во времена СССР получил уголовный срок — порядка 7 лет за совершение тяжкого преступления. Нам также известно, что этот человек неоднократно вел себя агрессивно под воздействием алкоголя», — рассказал Геращенко.

По словам замминистра МВД, следствие не верит в версию Захаренко о самообороне.

«Трое погибших были застрелены свящими, что полностью дезавуирует свидетельства Захаренко. Также дезавуируют это свидетельство и показания единственного выжившего свидетеля. Судя по показаниям свидетеля и предварительным данным следствия, уже после смерти приехавших к нему гостей подозреваемый вложил им в руки охотничье оружие, с которым они приехали, чтобы показать, что якобы ему была угроза», — рассказал Геращенко.

Захаренко отправят на судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна определить, был ли он вменяем.

«Если он будет признан невменяемым, он все равно будет находиться за решеткой, только в специализированной психиатрической лечебнице», — пообещал замглавы МВД.

«Уголовным кодексом предусмотрена за убийство двух и больше человек возможность пожизненного заключения. Лично я, если был бы судьей, наверное, такую меру обвинения и использовал бы», — добавил Геращенко.

Напомним, в ночь на пятницу, 22 мая, в лесу Житомирской области мужчина расстрелял семь человек. Ранее этого мужчину уже привлекали к ответственности за нарушение правил хранения охотничьего оружия.

Источник

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *