17 марта, 2022 11:05

Приобретенный иммунитет защищает от COVID-19, — ученые

Приобретенный иммунитет защищает от COVID-19, — ученые

Действительно ли смогут новые вакцины защитить от COVID-19? Предохраняют ли от повторного заражения антитела против коронавируса SARS-CoV-2, которые выработались после болезни? К настоящему времени ученые смогли дать ответы на эти вопросы только на примере обезьян. Два исследования опубликованы в журнале Science. Их результаты внушают ученым оптимизм, но в настоящее время их нельзя проецировать на людей.

Двумя группами ученых, которые исследовали иммунитет на макаках-резусах, руководил Дэн Барух (Dan H. Barouch), директор Центра вирусологии и исследования вакцин Медицинского центра Бет-Изрэйел (Бостон, США), информирует enovosty.com/news.

Первая группа ученых фокусировалась на эффектах шести экспериментальных ДНК-вакцинах, которые должны вызывать выработку иммунитета против S-белка коронавируса SARS-CoV-2. ДНК-вакцины содержат кольцевую ДНК (плазмиду), не входящую в хромосомы. На этой ДНК записана информация о белках вируса, к которым у человека должен выработаться иммунитет.

Сначала ученые установили, что вакцины вызывают у макак-резусов выработку антител. После этого они подвергли воздействию вируса 25 иммунизированных животных и 10 макак из группы контроля.

У восьми вакцинированных макак не удалось обнаружить в организме коронавирус. У остальных привитых животных вирусная нагрузка была гораздо ниже, чем у тех, которые не получили вакцину. Ученые сделали вывод, что нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2 могут защищать макак от болезни: облегчать инфекцию или полностью предотвращать ее.

Во втором исследовании ученые проанализировали эффективность иммунитета, который развивается у макак после перенесенного COVID-19. Инфекцию перенесли девять животных, у всех них были обнаружены антитела к вирусу.

Позже ученые попытались заразить макак коронавирусом повторно. Они назвали защиту переболевших животных от вируса «практически полной»: эта модель продемонстрировала выразительный естественный иммунитет.

Ученые указывают, что их открытия вселяют оптимизм по поводу эффективности вакцин против COVID-19 в будущем.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *