25 марта, 2022 23:37

Украина смогла в кратчайшие сроки создать мощный минометный комплекс «Горец», — Злой Одессит

Украина смогла в кратчайшие сроки создать мощный минометный комплекс «Горец», — Злой Одессит

Известный блогер Злой Одессит пишет, что Украина смогла в кратчайшие сроки реализовать минометный комплекс, аналог которого Россия не может реализовать на протяжении нескольких лет.

Злой Одессит пишет, что на этой неделе российские СМИ с помпой сообщили о завершении заводских испытаний мобильного 120-мм минометного комплекса МЗ-204 «Горец», разработанного на шасси многоцелевого колесного бронеавтомобиля «Тигр». Однако это сообщение следует рассматривать не как очередное достижение ВПК РФ, а как демонстрацию его упущенных возможностей и деградации, информирует enovosty.com/news.

«Напомню, что в сентябре 2019 года в состав одной из военных частей ВСУ была передана первая батарея мобильных минометных комплексов БАРС-8ММК, государственные испытания которых завершились весной того же года. Украина, обладающая, куда меньшими финансовыми, техническими и технологическими возможностями, нежели Российская Федерация, смогла в кратчайшие сроки реализовать минометный комплекс, аналог которого Россия не может реализовать на протяжении нескольких лет.

При этом украинский Барс-8ММК, с 120-мм минометом 2Б11(возможны и другие варианты миномётного вооружения) с дальностью поражения цели до 7200 м и скорострельностью 12 выстрелов в минуту, интегрированном в испанскую платформу Alakran от Everis Aerospace and Defense (EAD) и New Technologies Global Systems (NTGS), обладает на порядок лучшими характеристиками, нежели российский комплекс.

Например, боекомплект российского комплекса составляет 20 мин, в то время как у украинского — 60 мин. Также, российский минометный комплекс МЗ-304 “Горец” использует в качестве шасси бронеавтомобиль “Тигр-М”, мобильность и проходимость которого ухудшаются по мере увеличения нагрузки. То есть, с полным боекомплектом, “Горец” вполне может повторить на бис позорное преодоление бордюра, запечатленное в 2014 году при оккупации российскими войсками полуострова Крым.

Помимо всего вышеизложенного российский комплекс уступает украинской разработке в скорости развертывания. В то время как Барс-8ММК приводится в боевую готовность в течение 30 секунд, а сворачивается в течение 20 секунд, у “Горца” этот процесс занимает в среднем полторы минуты.

Что же, как видим весьма посредственные характеристики, при имеющемся у России спектре возможностей. Но главное, данный комплекс лишь прошел заводские испытания, в то время как в Украине он уже поступает в войска. Как говорится – почувствуйте разницу! И главное, достижение ли это для российского ВПК, или все же демонстрация деградации потенциала», — пишет Злой Одессит

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *