14 марта, 2022 19:13

В Украине запустили платные камеры в СИЗО: стоимость «номеров»

В Украине запустили платные камеры в СИЗО: стоимость «номеров»

В Украине сократят 9 тюрем, а также позволят выбирать платные «номера» в СИЗО

Об этом он сообщил министр юстиции Денис Малюська, информирует  Укринформ.

«Мы запустили государственные платные камеры (Киев 2000 грн / сутки, 8000 грн / неделю, 12000 грн / месяц; Львов 1000 грн / сутки, 3500 грн / неделю, 4000 грн / месяц.), потому что хотим ликвидировать коррупцию в системе распределения камер, чтобы люди не платили взятки за лучшие условия, и получить дополнительное финансирование. А также продемонстрировать частному сектору, что в этой системе можно зарабатывать деньги — и это первый шаг в создании системы частных СИЗО», — сообщил Малюська, информирует enovosty.com/news.

«Украина большая — и СИЗО переполнены.  Если бизнесу будет интересно — запустим переоборудование существующих сооружений или строительство новых за счет частного сектора», — сказал министр, уточнив, что до конца 2020 — начала 2021 появятся первые объекты.

Например, содержание Лукьяновского СИЗО стоит 120 млн в год, то есть в среднем — 10 млн грн в месяц.

«Не тюрьмы переполнены, а СИЗО: Киев, Одесса, Херсон, где наполнение часто более 100%. Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия. Первый этап запустим на этой неделе и объявим список из девяти тюрем, где стартует процесс замораживания (увольнения персонала, вывоз осужденных в другие места содержания)», — сказал министр.

По словам чиновника, «мы не можем позволить содержание тюрьмы, которая загружена на 30-40%».

«Это нужно для экономии средств. В системе крайне низкая зарплата у работников (8 тыс. грн/мес.) И сверхвысокие расходы на содержание учреждений. Так мы уменьшим расходы, а за счет увольнений поднимем оплату другим работникам», — отметил министр.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *