14 марта, 2022 19:13

«Велике будівництво» Президента саботирует «тендерный тролль» нардепа Киселя

«Велике будівництво» Президента саботирует «тендерный тролль» нардепа Киселя

Национальную программу «Большая стройка», которую инициировал Президент Владимир Зеленский блокирует «тендерный тролль» Араик Амирханян с помощью вала необоснованных жалоб в Антимонопольный комитет на результаты конкурсов. Амирханян работает в интересах главы Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, народного депутата от «Слуги Народа» Юрия Киселя, которого называют основным выгодоприобретателем этих процессов. Об этом пишет издание «Знай.ЮА».

Предприятия Амирханяна с начала года с помощью своих людей в Антимонопольном комитете заблокировали тендеров почти на 10 млрд. грн.

«Араик Амирханян ездит по областным филиалам Укравтодора и козыряет там своими связями в транспортном комитете парламента, рассказывая, что «у него в транспортном комитете все схвачено благодаря Юрию Киселю». Общение со «слугой народа» Киселем Амирханян ведет через своего партнера Степана Нагопетяна. Именно Нагопетян был неоднократно замечен в здании транспортного комитета в приемной Киселя, а также на встречах с ним в других местах. По некоторым данным, эти встречи зафиксированы правоохранительными органами», — говорится в статье.

Накануне в распоряжение журналистов попало письмо, которое глава комитета Юрий Кисель в конце апреля направил в адрес премьер-министра, министров экономики и инфраструктуры, главы Антимонопольного комитета и ряда других чиновников. В документе глава комитета потребовал доработать широкоизвестные в узких кругах Методологические рекомендации по проведению закупок в дорожной отрасли, а также учесть ряд поправок в документ. Стоит напомнить, что Методрекомендации разрабатываются не первый месяц и призваны упорядочить практики тендерных закупок в дорожном строительстве, отмечает издание.

«Тем более странными выглядят весьма специфические требования Киселя, изложенные в письме. Например, он просит правительство и Минэкономики учесть при доработке методрекомендаций письмо АМКУ от февраля 2020 года (касалось более ранней редакции, все стороны уже давно пришли к выводу, что рекомендации устарели), добавить инструменты по стимулированию производства отечественных стройматериалов и защите экологии, учесть необходимость расширения сети бетонных дорог. Одной из версий, почему документ был направлен именно в транспортный комитет, может быть тесное «сотрудничество» Араика Амирханяна с Юрием Киселем. Последний якобы решил замкнуть на себя все парламентские контакты «тендерного тролля», — подчеркивает автор статьи.

«В Раде говорят, что поскольку Кисель будто бы гарантировал Амирханяну создание временной следственной комиссии, тот активизировал претензионную работу в Антимонопольном комитете и совершил вооруженный визит в «Укравтодор»», — делятся информацией журналисты.

Как сообщали СМИ, министр инфраструктуры Владислав Криклий и нардеп Юрий Кисель создали создали теневой офис для транспортных махинаций.

Проверьте

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз?

Рынок земли в Украине: чернозем на вывоз? В Раде наступил финальный этап подготовки к дерибану …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *