29 марта, 2022 10:35

Адвокат должен компенсировать затраты на рассмотрение жалобы на него

Совет адвокатов Украины решением № 37 установил правила платы за организационное обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб) в квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры и в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры.

За обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб) о поведении адвоката, которое может быть основанием для дисциплинарной ответственности, жалоб на решения дисциплинарных палат квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, а также жалоб на действия или бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры установлена плата в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц. 

Освобождаются от уплаты сбора:

лица, имеющие соответствующие льготы по уплате судебного сбора и определены Законом Украины «О судебном сборе», а именно: лица, страдающие психическими расстройствами, и их представители; лица с инвалидностью вследствие Второй мировой войны и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица; лица с инвалидностью I и II групп, законные представители детей с инвалидностью и недееспособных лиц с инвалидностью; граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; военнослужащие, военнообязанные и резервисты, призванные на учебные (или проверочные) и специальные сборы при исполнении служебных обязанностей; участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства, Герои Украины. органы адвокатского самоуправления, их рабочие группы (комитеты, центры, комиссии и др.); суды, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей Украины, квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров; лица, находящиеся в местах лишения, ограничения свободы, местах временного содержания или под стражей, если заявление (жалоба) подается через учреждение, в котором находится человек.

Учитывая имущественное положение заявителя председатель КДКА / председатель ВКДКА  может уменьшить размер платы или освободить лицо от уплаты.

Советы адвокатов регионов при обращении с представлением о неуплате адвокатом ежегодных взносов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления платят плату в размере 20% от прожиточного минимума, установленного на день обращения.

В случае отказа или отзыва своего заявления (жалобы) заявителем (жалобщиком) после внесения платы за организационное обеспечение рассмотрения заявления / жалобы, эта плата не возвращается.

Заявитель (жалобщик) имеет право на возмещение расходов, понесенных за организационное обеспечение рассмотрения его заявления (жалобы), в случае привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности за счет адвоката, в отношении которого принято соответствующее решение.

В случае удовлетворения ВКДКА жалобы адвоката на решение КДКА, адвокат имеет право на возмещение понесенных расходов за организационное обеспечение рассмотрения и подготовки жалобы за счет заявителя (истца), который обратился с заявлением в КДКА.

Напомним, суд отменил установленную Советом адвокатов плату за подачу жалоб на адвокатов, поскольку сборы за совершение юридически значимых действий может устанавливать исключительно ВР.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *