27 марта, 2022 20:51

Админответственность за нетрезвое вождение: разъясняет КУС ВС

В Кассационный уголовный суд ВС обратились председатель Донецкого апелляционного суда А.А. Лисовой и секретарь судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда И. А. Мосьондза относительно решения вопроса: подлежат лица, которые управляли транспортным средством в нетрезвом виде, с 1 июля 2020 года административной ответственности по статье 130 КУоАП?

Напомним, неопределенность возникла из-за вступления в силу Закона № 720-IX, который отменил уголовную ответственность за нетрезвое вождение в Законе № 2617-VIII об уголовных проступках, вступившем в силу 1 июля 2020 года.

Соавтор Закона № 720-IX— председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский пояснил, почему пьяное вождение декриминализировали, но вопрос привлечения к ответственности пьяных водителей при временном отсутствии н/п акта остается открытым.

Так, мы писали, что Ленинский районный суд г. Николаева закрыл дело против гражданина, который, по словам полиции, управлял авто в нетрезвом состоянии, из-за временной отмены статьи.

Исполняющая обязанности председателя Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Валентина Щепоткина в письме судам, которое есть в распоряжении «Юридической практики», изложила разъяснение о привлечении к ответственности за вождение в нетрезвом виде:

1.До вступления в силу Закона № 2617-VIII (до 1 июля 2020) Кодекс об административных правонарушениях предусматривал административную ответственность за управление транспортными средствами или суднами лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

После вступления в силу Закона (с 1 июля 2020) ответственность за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, а также передача управления транспортным средством лицу в нетрезвом виде, отказ от прохождения установленного порядка осмотра на состояние опьянения, употребление водителем транспортного средства после ДТП за его участия алкоголя, наркотиков, лекарств, изготовленных на их основе, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, была исключено из частей первой и третьей ст. 130 КУоАП и закреплено в статье 286-1 УКУ.

2. В соответствии с требованиями части первой ст. 8 КУоАП лицо, которое совершило административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, что действует во время и по месту совершения правонарушения. Схожие по смыслу положения содержатся в части второй ст. 4 УКУ. Указанные положения кореспондируются с положениями части второй ст. 58 Конституции Украины, согласно которой никто не может отвечать за действия, которые на время их совершения не признавались законом как правонарушения.

В теории права выделяют три вида действия нормативно-правого акта: прямое, ретроспективное, переживающее (ультраактивное). Переживающее действие — отдельные положения продолжают действие даже после утраты силы.

3. Согласно таким положениям к лицам, которые до 1 июля 2020 совершили управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, должен применяться закон, действовавший во время и по месту совершения преступления.

4. Статья 8 КУоАП предусматривает, что законы, смягчающие либо отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу. Законы, которые устанавливают или усиливают ответственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют. Аналогичные положения есть и в части второй ст. 5 УКУ.

5. Исходя из указанных положений лица, которые до 1 июля 2020 совершили управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 286-1 УКУ, ведь Законом было усилено юридическую ответственность и вместо административной ответственности было предусмотрено уголовную ответственность.

6. Основание для закрытия производства по делу об административном правонарушении, предусмотренное пунктом 6 части первой ст. 247 КУоАП, также отсутствует. В этом пункте речь идет о случаях отмены акта, которым установлена административная ответственность, но в результате внесения изменений в ст. 130 КУоАП юридическая ответственность за управление транспортными средствами лицами в нетрезвом состоянии была не отменена, а наоборот усилена.

7. Ст. 253 КУоАП установлено, что если при рассмотрении дела орган (должностное лицо) придет к выводу, что в нарушении есть признаки уголовного правонарушения, он передает материалы прокурору или органу досудебного расследования.

Передача материалов дела об управлении транспортными средствами лицами в нетрезвом состоянии, из тех соображений, что указанное деяние, предусмотренное ст. 286-1 УКУ, не может быть совершена ввиду того, что в статье 253 КУоАП речь идет о случаях, когда было совершено уголовное правонарушение, однако по тем или иным основаниям вместо открытия уголовного производства было начато производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, суды должны осуществлять рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст 130 КУоАП, которые были совершенные до 1 июля 2020 года, в соответствии указанной статьи в редакции, действующей на время совершения таких деяний.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *