18 марта, 2022 4:33

Британский художник Бэнкси лишился авторского права на свою работу из-за отказа раскрывать личность

Британский художник Бэнкси проиграл дело против производителя открыток Full Colour Black и лишился авторского права на одну из самых известных своих работ — картину «Метатель цветов». Об этом пишет издание DTF MAGAZINE.

Бэнкси нарисовал «Метатель цветов» в 2003 году на стене гаража в Вифлееме. Изображение протестующего с букетом в руках вместо коктейля Молотова отсылает к антивоенным протестам в США в 1960-х, когда хиппи вкладывали в дула полицейских ружей цветы.

Права на картину «Метатель цветов» были зарегистрированы в ЕС в 2014 году.

Теперь Служба по защите прав интеллектуальной собственности ЕС решила, что этим изображением может пользоваться кто угодно, так как Бэнкси не может быть назван его неоспоримым владельцем из-за отказа открыть свою личность.

В 2019, чтобы придать делу против Full Colour Black публичность, Бэнкси открыл собственный магазин сувениров в Лондоне.

Служба по защите прав интеллектуальной собственности раскритиковала такой шаг Бэнкси. По мнению судей, художник зарегистрировал торговую марку не для того, чтоб получать доход, а чтобы обойти закон.

Юристы, представлявшие производителя открыток, заявили, что подобное решение может угрожать авторским правам Бэнкси на другие картины.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *